29.03.2024

Информация

Вход

 ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Звания Почетного гражданина Ямала удостоена прославленная биатлонистка - чемпионка мира и Олимпийских Игр Альбина Ахатова. Награду вручил сегодня губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов.

Он поблагодарил спортсменку "за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, жизненную стойкость". Альбина Ахатова окончила школу в ямальском городе Лабытнанги, здесь она впервые встала на лыжи и взяла в руки спортивное оружие. Долгие годы в большом спорте она выступала за Ямало-Ненецкий автономный округ.

У Альбины Ахатовой есть полный комплект олимпийских наград. В Нагано в 1998 году она в составе эстафетной команды России завоевала "серебро", в Солт-Лейк-Сити - "бронзу", а "золотым" для спортсменки стал Турин. Там же она получила "бронзу" в гонке преследования на 10 км и в индивидуальной гонке на 15 км. Альбина Ахатова - четырехкратная чемпионка мира. Серебряных наград первенства планеты у биатлонистки тоже четыре.

На церемонии вручения государственных наград Альбина Ахатова присутствовать не смогла, спортсменку представлял ее отец Хамит Ахатов.
 
created by neonix 2005