18.04.2024

Информация

Вход

Российской биатлонистке, олимпийской чемпионке Альбине Ахатовой сегодняшняя, 9 февраля, серебряная медаль в стартовой гонке чемпионате мира в шведском Остерсунде – спринте на 7,5 км – далась тяжелой ценой. После финиша резко упало давление, и чтобы прийти в себя, пришлось 40 минут «ходить с нашатырем». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама Альбина Ахатова (на фото - после финиша).

- Сезон начинался для меня очень сложно, - напомнила Альбина Ахатова. - Намного позже всех начала тренироваться, а выступать – вообще только в январе. При этом, мои первые старты были, мягко говоря, не очень удачными. Поэтому я особенно рада, что показала такой хороший результат в Остерсунде, завоевала серебро. Честно говоря, я не ожидала, что сегодня, в первой же гонке чемпионата мира, получится пробежать на медаль. Рада не только скорости, но и хорошей стрельбе. Ведь в нескольких последних гонках на этапах Кубка мира у меня было довольно-таки много промахов.

- Волнение перед нынешней гонкой можно сравнить с нервной обстановкой перед стартами на Олимпийских играх?
- Сравнивать чемпионаты мира и Олимпийские игры, думаю, некорректно. Хотя сегодня я, естественно, волновалась. Ведь это был мой первый официальный старт после большого перерыва.

- На финиш вы прибежали совершенно без сил. Что случилось?
- У меня часто бывает такое состояние, особенно на спринтерских гонках. Разумеется, я ждала чего-то подобного – что мне станет плохо – и сегодня. Во время бега поднимаются пульс и давление, а после финиша, когда резко останавливаешься, сердце как будто бы перестает работать. Не знаю, как это называется в медицинской терминологии, но физически происходит следующее: у меня резко падает давление – и я почти падаю в обморок. Сегодня минут 40 ходила с нашатырем – пыталась привести себя в чувство.

- У вас серебро в первой же гонке чемпионата мира. Большего хочется?
- В данный момент мне не хочется ни-че-го. Настолько устала от гонки... Но, не скрою, было бы хорошо, если бы и остальные гонки получились такими, как сегодняшняя. Я все-таки целенаправленно готовилась к чемпионату мира, а потому не реагировала на неудачные выступления в гонках Кубка мира, в которых принимала участие. Хорошо, что тренеры вошли в мое положение и допускали до участия в Кубке мира, даже несмотря на мое не слишком хорошее физическое состояние, нахождение не в максимальной форме. Без тех гонок сегодняшней медали не было бы.

- Какой план на завтрашнюю гонку преследования?
- Для начала я планирую немного отдохнуть от спринта. Про завтрашний пасьют еще не думала. Впрочем, уже сейчас ясно, что главным в преследовании будет качество стрельбы. Четыре огневых рубежа надо пройти по возможности чисто. Только тогда можно рассчитывать на хороший общий результат.
 http://www.allsport.ru/archive.php?id=11969&s_s=&s_d=9&s_m=2&s_y=2008&b=0&l=20
 
created by neonix 2005