29.03.2024

Информация

Вход

Россиянин Иван Черезов отстранен от старта на этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке из-за высокого уровня гемоглобина в крови

Сегодня, 15 декабря, после утреннего забора крови накануне старта в спринтерской гонке в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону в Поклюке россиянин Иван Черезов был отстранен от старта – из-за превышения уровня гемоглобина в крови. Эту новость Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер мужской команды олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Пробы у нас брали, как обычно, с утра, - рассказал Владимир Аликин. – Перед этим наш биохимик во избежание всяких неожиданностей также взял пробы у всей команды. Показатели Ивана были абсолютно в норме – 170 единиц при допустимых 175. Поехали в пункт забора Международного союза биатлонистов (IBU) – прибор показывает 182… Никто ничего не понял, Ваню отстраняют от гонки. У всей команды – никаких проблем. Поехали обратно домой, замерили своим прибором – все нормально, вновь 170 единиц. Чертовщина какая-то! Возможно, есть проблемы с нашими данными... Сейчас подождем, что получится у девочек, и будем разбираться».

Теперь, в соответствии с пунктом 7.6.1. Дисциплинарного кодекса IBU, Иван Черезов будет вынужден пропустить пять дней – и уже точно не сможет принять старт на третьем этапе Кубка мира в Поклюке в спринтерской и эстафетной гонках.

http://www.allsport.ru/index.php?id=10668

 
created by neonix 2005