29.03.2024

Информация

Вход

На 73-ем «Празднике Севера» в Мурманске сегодня состоялись спринтерские гонки по биатлону. Победителем гонки на 10 км стал Сергей Рожков, который уже несколько лет подряд принимает участие в данных соревнованиях и занимает здесь ведущие места. Не смотря на 2 круга штрафа на стрельбе стоя, Сергей на 45 секунд превзошел местного биатлониста Александра Качановского. Третье место занял Виктор Васильев из Ижевска.
В женской части соревнований весь пьедестал почета остался за биатлонистками из Мурманска. Первое место заняла Людмила Соломатина, второй стала Надежда Тягунская, третье – за Ульяной Денисовой, которая допустила 5(!) промахов.

В субботу на «Празднике Севера» пройдут гонки с общего старта, а в воскресенье соревнования завершаться смешанной эстафетой.
Организаторы соревнований сообщили о том, что «Праздник Севера» это международный турнир, на котором могут выступить не только российские спортсмены. Организационный комитет: «В этом году к нам приехали биатлонисты из Украины и Белоруссии. Белорусу Ивану Семцову не хватило менее 10 секунд до третьего места. Да, лидеры сборных команд не могут приехать к нам, так как сезон и так слишком тяжелый, но мы не гонимся за звездами, главное – массовость».