28.03.2024

Информация

Вход

На прошедшей неделе состоялись национальные чемпионаты Норвегии, Франции, Швеции и других стран с участием сильнейших атлетов, завершающих сезон 2006/07.

Уле Айнар Бьорндален, вернувшись из Новосибирска победителем масс-старта на Чемпионате России, пополнил свою обширную коллекцию еще тремя наградами на родине, сообщает официальный сайт чемпионата Норвегии www.nmskiskyting2007.no. В активе самого титулованного биатлониста современности два золота в спринте и преследовании и бронза в индивидуальной гонке, где первенствовал его возможный наследник Эмил Свеннсен. Три медали в каждой гонке удалось завоевать и Магне Торлейву Руннингу, который в этом сезоне не смог отобраться в основной состав сборной. 19-летняя Жюли Бонневи-Свеннсен, собравшая полный комплект наград в личных гонках,  стала главной героиней женских соревнований. Пропустившая большую часть сезона спортсменка является, пожалуй, главной надеждой переживающей процесс смены поколений сборной Норвегии в ближайшем будущем. В активе дебютировавшей в сборной Анне Ингштадбьорг три медали в индивидуальных гонках и победа в эстафете. Подтвердили статус лидеров обновленной команды Тура Бергер и Йори Меркве, выигравшие по одной гонке.

2. Хордаланн (Йори Мёркве, Анне Мёркве, Лив Чьерсти Айкеланн) (1) +0:09
3. Осло и Акершус (Карен Кристофферсен, Фанни Велле-Странн, Жюли Бонневи-Свеннсен) (1) +0:23

Мужчины. Эстафета
1. Осло и Акершус (Халвард Ханеволд, Ларс Стенслёккен, Мартин Энг, Стианн Экхофф) (1) 1:13:44
2. Сёр-Трёнделаг (Стиан Невик, Кнут Кувос Брайвик, Стейнар Айдем, Эмил Свеннсен) (1) +0:36
3. Бускеруд (Фруде Андресен, Андерс Брун Хеннум, Эйрик Роберт Кристиансен, Уле Айнар Бьорндален) (2) +0:42

Анна Карин Улофссон на первенстве Швеции одержала победу лишь в преследовании, проиграв из-за пяти промахов в спринте молодой Лене Янссон, сообщает сайт www.limaskg.se. У мужчин победу в спринте одержал Маттиас Нильссон, а в преследовании не было равных Давиду Экхольму, отыгравшему отставание почти в полторы минуты. Стоит отметить успешное выступлени Якоба Борьессона, завоевавшего две серебряных награды. Из лидеров сборной в соревнованиях не принимали участия Бьорн Ферри, Хелена Йонссон и Йоанна Хольма, решившая закончить карьеру биатлонистки.

3. Карл-Йохан БЕРГМАН (Боре) (1+2+0+0) +0:39

На чемпионате Франции состоялись состязания в смешанной эстафете и масс-старте. Как сообщает сайт www.nordicadventure.com, в смешанной эстафете победу одержала команда во главе с Флоранс Баверель-Робер и Венсаном Дефраном. Завершающий свою карьеру Рафаэль Пуаре одержал убедительную победу в масс-старте, опередив на 41 секунду второго призера Ферро Каннара. У женщин молодость взяла верх над опытом. Юниорка Полин Макаби, выиграв с полуминутным перевесом, не позволила Флоранс Баверель-Робер одержать победу под занавес карьеры. Бронзу неожиданно завоевала чемпионка мира среди девушек Мари Лор Брюне.

Результаты:

Смешанная эстафета:
1. Массив Юра (Флоранс Баверель-Робер, Анаис Бескон, Ферро Каннар, Венсан Дефран) (0) 1:20:03

3. Венсан ПОРРЕ (1+1+1+3) +0:50

Томаш Сикора на голову превзошел всех соперников на национальном первенстве Польши в спринте и преследовании, сообщает www.biathlon.pl. Лишь его отказ отучастия в индивидуальной гонке дал шанс другим участникам, лучшим среди которых оказался Гжегош Бодзяна. Лидер женской сборной Магдалена Гвиздонь победила в спринте, а в преследовании и индивидуальной гонке уступила из-за неудачной стрельбы.

Эстафета. Мужчины
1. Кочелиско (Адам Квак, Мирослав Кобус, Вьеслав Зимянин, Лукаш Щурек) (5) 1:46:57,3
2. Вроцлав (2) +2:42,6
3. Кочелиско-2 (3) +3:25,4

Эстафета. Женщины
1. Катовице (Полина Бобак, Тиффани Тырала, Вероника Новаковска, Кристина Палка) (6) 1:28:41,6
2. Карконоше (4) +6:24,6
3. Кочелиско (7) +11:40,8

На чемпионате Канады прошли соревнования в трех видах программы: индивидуальной гонке, спринте и преследовании, сообщает www.biathlon.ca. Жан-Филипп Легеллек одержал победы во всех трех гонках. У женщин в спринте и индивидуальной гонке победу отпраздновала Сандра Кейт, а в преследовании лучший результат показала ее более известная подруга по команде Зина Кохер.