Информация

Вход

[19.01.06 18:05]

Источник: Blotter

Россиянин Максим Чудов стал третьим в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве. Он допустил один промах при стрельбе лежа и проиграл 39 секунд норвежцу Фруде Андресену, одержавшему уже третью победу в нынешнем сезоне. Второе место досталось немцу Рико Гроссу, который, как и победитель, ни разу не ошибся на огневых рубежах. Российский спортсмен уступил ему 5,5 секунды. Молодой биатлонист из Башкортостана второй раз в этом сезоне стал третьим в спринте – до этого он показал аналогичный результат на четвертом этапе в немецком Оберхофе. Остальным представителям сборной России, которая выступала в спринте не сильнейшим составом, не удалось попасть в первую 20-ку.

Лидер кубкового зачета француз Рафаэль Пуаре показал лишь 17-й результат, но с 358 очками остался во главе общей классификации. Его преследует немецкий квартет в составе Михаэля Грайса, Михаэля Роша, Свена Фишера и Александра Вольфа. Успех Андресена позволил скандинаву подняться на 14-ю строку.

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский заявил, что 23-летний российский биатлонист в очередной раз приятно удивил. "Не устаю радоваться прогрессу, зародившейся стабильности и по-хорошему спортивной наглости Чудова, - сказал Польховский. - Последние гонки предыдущего этапа Кубка мира в Рупольдинге он, напомню, пропустил из-за болезни. Наши доктора, спасибо им огромное, буквально за несколько дней поставили Максима на ноги".

Между тем, российская биатлонистка Альбина Ахатова также довольствовалась «бронзой» на состоявшейся позднее женской спринтерской гонке на 7,5 километров. Закрыв все мишени, она отстала от лидера на 25,4 секунды. Победу же праздновала немка Кати Вилхельм с результатом - 21:45. Также не допустившая ни одного промаха, но отставшая от лидера на 2,8 секунды Сандрин Байи из Франции стала второй. Вилхельм благодаря этой победе упрочила лидерство в зачете спринтерских гонок.