20.04.2024

Информация

Вход

Россиянка Ольга Пылева заняла второе место в гонке на 12,5 километров с массовым стартом на 8-м этапе Кубка мира в словенской Поклюке и еще на три очка сократила свое отставание от лидера общего зачета немки Кати Вильхельм, которая закончила дистанцию третьей. Теперь россиянка проигрывает немке 5 очков, и 12 выигрывает у француженки Бэйли, победившей в Поклюке во всех трех гонках. Четвертой сегодня финишировала еще одна россиянка Ольга Зайцева. Такое же место она занимает и в общем зачете, но ее отставание от лидеров слишком велико. Только Бэйли Зайцева уступает 124 очка. В рамках Кубка мира осталось провести еще 7 гонок…

Сегодня Бэйли захватила лидерство после первого огневого рубежа. Отстрелявшись без промаха, она покинула стрельбище почти на 10 секунд раньше Пылевой и Вильхельм. После второй стрельбы свое преимущество она увеличила вдвое. Пылева сохранила за собой второе место, а Вильхельм заработала штрафной круг и переместилась на 6-ю позицию.

На третьем огневом рубеже француженка допустила первую ошибку. Пылева стреляла точно, но слишком медленно. Ее отставание сократилось, но ненамного – до 15 секунд. На третье место, с отставанием от лидера почти в 40 секунд, вышла Ольга Зайцева.

Перед последней стрельбой в Поклюке повалил снег. Бэйли ошиблась дважды и отправилась на штрафные круги. В этот момент Пылева только готовилась к стрельбе, и готовилась довольно долго. Первые четыре ее выстрела оказались точны, но последняя мишень осталась не закрыта. Пока Ольга бежала штрафной круг, без промаха отстрелялась Вильхельм, втиснувшаяся в итоге между двумя россиянками – Пылевой и Зайцевой, также допустившей на последнем рубеже один промах. В таком порядке спортсменки и финишировали.

На старте мужского масс-старта неожиданно не оказалось двух Сергеев – Рожкова и Чепикова. Тренерский состав нашей сборной решил предоставить им незапланированный отдых. Зато появился норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Еще в четверг он был в немецком Оберстдорфе, гда принимал участие в чемпионате мира по гладким лыжам. В гонке на 15-километров свободным стилем он занял 11-е место и не смог пробиться в состав эстафетной команды. В итоге норвежец решил перебраться в Поклюку, где в итоге завоевал золото.

В воскресенье Бьорндален ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве. Все его 20 выстрелов оказались точны. А когда норвежец не мажет на огневых рубежах, составить ему конкуренцию не может никто. В итоге преимущество Бьорндалена от занявшего второе место француза Рафаэля Пуаре составило 55 секунд, а от бронзового призера немца Свена Фишера почти полторы минуты. Причем, Фишер также не допустил ни одного промаха.

Лучший из россиян Иван Черезов показал 6-е время, восьмым финишировал Филипп Шульман. Победитель гонки преследование Николай Круглов в этот раз был не так быстр. На первых трех огневых рубежах он был точен, но ходом проигрывал Бьорндалену почти полторы минуты. А промах на последней стрельбе оставил Круглова только 14-м.

Сегодня на чемпионате Европы в Новосибирске состоялись индивидуальные гонки. У женщин победа досталась россиянке Светлане Ишмуратовой, а Анна Богалий завоевала бронзовую медаль, пропустив вперед немку Сабрину Бухгольц. В мужской гонке первенствовал немец Карстен Памп, а третье место занял наш ветеран Павел Ростовцев. Юниорскую гонку выиграл Игорь Минченко, еще один россиянин Кирилл Щербаков финишировал третьим. Полька Паулина Бобак выиграла соревнования девушек. Лучшая из россиянок Любовь Петрова показала четвертый результат.