29.03.2024

Информация

Вход

Городок Антерсельва расположен на севере Италии, в провинции Больцано – регион Трентино – Альто-Адидже. Население составляет около 3000 человек, подавляющее большинство из которых говорит на немецком языке. В 2007 году в Антерсельве проводился чемпионат мира по биатлону. В командном зачёте победила сборная Германии, завоевавшая пять золотых медалей, россияне же довольствовались лишь одной наградой высшей пробы - мужская эстафетная команда победила с минутным перевесом.

Расписание телетрансляций

22 января
Спринт. Женщины
16.10 – "Спорт"

23 января
Спринт. Мужчины
16.10 – "Спорт"

24 января

Гонка преследования. Женщины
14.40 – "Спорт"
Гонка преследования. Мужчины
16.40 – "Спорт"

25 января

Масс-старт. Женщины
14.10 – "Спорт"
Масс-старт. Мужчины
16.10 – "Спорт"
Особенности трассы

Антхольц располагается на высоте 1634 м над уровнем моря. Биатлонные соревнования здесь проводятся с 1971 года, когда на новой арене состоялся национальный чемпионат, а два года спустя стадион принял уже первые международные соревнования. Трасса в Антерсельве не похожа на то, что мы видели последние недели в Оберхофе и Рупольдинге. Здесь практически нет крутых коротких подъёмов, а главную проблему для лыжников составляют изматывающие тягуны.

Климат

В настоящий момент на севере Италии погода довольно тёплая, что наверняка повлияет на условия скольжения в худшую сторону. Смазчикам придётся потрудиться, чтобы найти оптимальный вариант под капризную погоду. Будут страдать биатлонисты и от ветра, который является неотъемлемым участником любых соревнований в Антерсельве.

Прогноз погоды:

22 января – 0-2 градуса тепла, облачно.

23 января – 0-2 градуса тепла, облачно (возможен дождь со снегом).

24 января – 0-2 градуса тепла, облачно (возможен снегопад).

25 января – 1-3 градуса тепла, солнечно.

Сборная России

Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко заранее покинули Рупольдинг и отправились готовиться в Италию именно к этапу в Антерсельве, причём Николай сделал это ещё в пятницу. Посмотрим, какие плоды принесёт данное решение тренерского штаба. По первоначальным данным, участие в гонках в Антерсельве примут все наши спортсмены. Вроде бы, собирались отдохнуть биатлонистки, но Слепцова с Юрьевой лидируют в общем зачёте мирового Кубка, а потому предоставлять соперникам возможность сократить отрыв нелогично. Единственной потерей в нашем боевом составе будет Ольга Медведцева - опытная спортсменка уже сейчас начинает подготовку к чемпионату мира. Зато должна наконец выйти на старт Яна Романова - визовые проблемы позади.

Состав мужской сборной: Николай Круглов, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин, Дмитрий Ярошенко.

Состав женской сборной: Ольга Анисимова, Альбина Ахатова, Анна Булыгина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова, Екатерина Юрьева.

Ожидаемые герои

Менее недели прошло с окончания этапа в Рупольдинге. Означает это только одно: все те, кто феерил в Германии, проявят себя с лучшей стороны и в Италии. Следовательно, править балом вновь будут немецкая женская и норвежская мужская сборные. В первую очередь, внимание привлечёт Магдалена Нойнер, которая впервые сверкнула два года назад именно на чемпионате мира в Антерсельве – здесь её коронные гонки. Мы, конечно, будем переживать за наших - в надежде снова порадоваться за лидеров.

Гонки

Командных гонок в Антерсельве не ожидается, так что спортсмены будут проявлять себя лишь в индивидуальных соревнованиях. В программе этапа: спринт, персьют и масс-старт. Это будет последний этап Кубка мира перед главным соревнованием года в Пхёнчхане, так что все гонки будут восприниматься исключительно как генеральная репетиция перед чемпионатом мира. С интересом ждём начала этапа в Италии!
http://www.championat.ru/other/article-29091.html
 
created by neonix 2005