17.04.2024

Информация

Вход

Этап Кубка мира в немецком местечке Рупольдинг уже стал историей. Специалисты подводят итоги выступлений спортсменов, болельщики отходят после переживаний за своих любимцев, тренеры анализируют результаты, а сами биатлонисты восстанавливаются и готовятся к шестому этапу Кубка мира, который пройдёт в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва. Сейчас же самое время окунуться в мир занимательных цифр минувшего этапа.

"1". Эта цифра стала очень популярной в Рупольдинге. Во-первых, и это самое радостное для нас, первую строчку в общем зачёте Кубка мира за собой сохранила Светлана Слепцова, на этот раз так и не поднявшаяся ни разу на пьедестал почёта.

Первую победу в нынешнем розыгрыше Кубка мира одержал женский квартет сборной Германии, а наши спортсменки впервые финишировали на второй позиции.

Мужчины. Общий зачёт Кубка мира.

1. Эмиль-Эгле Свендсен (Норвегия) – 460
2. Томаш Сикора (Польша) – 427
3. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 408
4. Карл-Йохан Бергман (Швеция) – 370
5. Максим Чудов (Россия) – 354
6. Михаэль Грайс (Германия) – 309
7. Кристоф Зуманн (Австрия) – 307
8. Александер Ос (Норвегия) – 305
9. Иван Черезов (Россия) – 291
10. Бьорн Ферри (Швеция) – 288
...
14. Николай Круглов (Россия) – 228
18. Дмитрий Ярошенко (Россия) – 187
30. Андрей Маковеев (Россия) – 131
41. Максим Максимов (Россия) – 77
60. Евгений Устюгов (Россия) – 32.
Первые очки благодаря 28-му месту в спринте и 22-му в гонке преследования в личный зачёт Кубка мира заработал недавний дебютант российской сборной Евгений Устюгов. Жаль, правда, что примеру товарища по команде не последовал Антон Шипулин, финишировавший в спринте на 73-й позиции, что не позволило ему выйти на старт персьюта.

Первых побед в этом сезоне - как в личных соревнованиях, так и в командных - добились действующие обладатели Большого хрустального глобуса норвежец Оле-Эйнар Бьорндален и представительница Германии Магдалена Нойнер.

И, наконец, первый подиум, а за ним следом и второй покорился австрийцу Доминику Ландертингеру, лучшим результатом которого было 12-е место в спринте на этапе Кубка мира сезона-2007/08 в словенской Поклюке. На минувшей неделе 20-летний спортсмен взял второе место в спринте и третье в персьюте. Для себя же сделаю пометку, что в списке биатлонистов появился ещё один серьёзный претендент на медали как Кубка мира, так и чемпионата мира.

Первый подиум в карьере также на свой счёт записал и представительница Белоруссии Дарья Домрачева, чья стрельба стоя на огневом рубеже для стрельбы лёжа на масс-старте Оберхофа стала уже притчей во языцах. Поквиталась Дарья со злопыхателями в спринте, завоевав бронзовую медаль.

"2". Лишь две медали завоевали российские биатлонисты в Рупольдинге и обе серебряные. Один комплект наград ушёл четвёрке российских девушек, которые совсем чуть-чуть проиграли команде Германии, ещё одна награда досталось Екатерине Юрьевой, которой не хватило сил в персьюте, чтобы отбить атаки Лены Нойнер, набравшей восхитительную форму. Тем не менее россиянка по-прежнему занимает второе место в общем зачёте Кубка мира, опережая на 52 очка всё ту же Нойнер.

"3". Именно столько золотых медалей удалось выиграть в Рупольдинге двум спортсменам: Оле-Эйнару Бьорндалену и Магдалене Нойнер. Причём оба биатлониста до пятого этапа ни разу в текущем сезоне не поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта. Также эта парочка в унисон занимает третью строчку в общем зачёте Кубка мира.

За месяц до начала чемпионата мира в корейском Пхёнчхане идеальная форма лидеров мирового биатлона не может не радовать. Ведь без них любые соревнования совсем блекнут, а побеждать "некоронованных королей" всегда приятнее в их оптимальном состоянии.

"4". Женская сборная Германии набрала поистине крейсерский ход, и уже четыре гонки подряд представительницы этой команды не сходят с верхней ступени пьедестала почёта. Забойщицей в бундесманшафт выступила Кати Вильхельм, выигравшая масс-старт ещё в Оберхофе. Своеобразную палочку у Красной Шапочки подхватила сначала эстафетная команда, а затем Лена Нойнер.
Женщины. Общий зачёт Кубка мира.

1. Светлана Слепцова (Россия) — 481 очко
2. Екатерина Юрьева (Россия) — 461
3. Магдалена Нойнер (Германия) — 409
4. Хелена Йонссон (Швеция) — 397
5. Кати Вильхельм (Германия) — 389
6. Тора Бергер (Норвегия) — 351
7. Альбина Ахатова (Россия) — 343
8. Ксянь Инь Лю (Китай) — 324
9. Андреа Хенкель (Германия) — 316
10. Мартина Бек (Германия) — 300 …
13. Ольга Медведцева (Россия) — 284 …
15. Ольга Зайцева (Россия) — 238 …
33. Оксана Неупокоева (Россия) — 101 …
46. Анна Булыгина (Россия) — 50 …
52. Наталья Соколова (Россия) — 46 …
76. Ольга Анисимова (Россия) — 5.


А вот женская сборная Китая впервые в этом сезоне финишировала на четвёртом месте. В Хохфильцене, напомню, они были восьмыми и одиннадцатыми. В Оберхофе уже пятыми. И вот сейчас китаянки остановились в шаге от медалей. Если их поступь не изменится, то в Италии они должны финишировать в тройке призёров.

"5". Два пятых места в спринте и персьюте помогли Светлане Слепцовой сохранить жёлтую майку лидера. В эстафете же наряду с Екатериной Юрьевой Света участия не принимала.

На пятую строчку в общем зачёте Кубка мира откатился пока лучший российский биатлонист Максим Чудов, не скрывающий при этом, что он не делает ставку на битву за Большой хрустальный глобус. Главное для Русской Ракеты - "удержаться в десятке, как и в прошлом году".

"7". Сей результат нельзя занести в актив российской сборной, но забывать его нельзя. Седьмое место заняла российская мужская эстафетная четвёрка в составе Ивана Черезова, Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова, что является худшим результатом ребят в нынешнем сезоне. Один из неудачников квартета, Николай Круглов, после гонки был отправлен в Антхольц для подготовки к шестому этапу Кубка мира по индивидуальной программе. Чуть позже, после спринта, день отдыха получил и Дмитрий Ярошенко.

"83" и "84". Ровно столько побед на лицевом счету на этапах Кубка мира стало у несравненного норвежского биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена. Правда, одна из побед покорилась норвежцу без оружия - Король Биатлона первенствовал на одном из этапов Кубка мира по лыжам.

Сейчас же до рекорда выдающегося шведского горнолыжника Ингемара Стенмарка, который 86 раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта на этапах Кубка мира, Оле-Эйнару осталось всего-навсего выиграть две гонки. Сам же норвежец в начале сезона заявлял, что в нынешнем сезоне побить рекорд не сможет, так как основная ставка будет сделана на чемпионат мира.
http://www.championat.ru/other/article-29049.html
 
created by neonix 2005