29.03.2024

Информация

Вход

Сегодня, 27 сентября, 22-летняя югорчанка Светлана Слепцова (на фото) оформила победный дубль на летнем чемпионате России по биатлону на лыжероллерах в Уфе, выиграв вслед за индивидуальной гонкой еще и спринт. О своем восприятии биатлона, новинках в подготовительный период и планах на будущий сезон специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама Светлана Слепцова.

- Света, к наступающему сезону вы подходите уже не в ранге новичка, а как известная всему миру спортсменка. Что изменилось в вашем восприятии биатлона за этот год?
- Изменилось все! Я стала гораздо серьезнее относиться к биатлону: поменялись наставники, поменялись тренировки, поменялся коллектив. В прошлом году я действительно была новичком – с меня никто не требовал каких-то высоких показателей.  В этом сезоне с меня уже будут спрашивать результат. Какой? Наверное, только победу. Разве тренерам и спортсменам интересны другие места (смеется)? Но не думаю, что в сезоне будет делаться какой-то акцент на Кубок мира. Потому что главный старт – чемпионат мира в южнокорейском Пьончанге.
 
- И соответственно чемпионат России в Уфе – только подводящий старт?
- У меня не было установки положить здесь здоровье или бороться до последней капли крови. В первую очередь была задача набраться опыта в индивидуальной гонке на 15 км. Потому что такую дистанцию я бегала только раз в жизни. Кроме того, мой личный тренер Валерий Захаров сказал, что надо бы напомнить биатлонной России о себе. Вот и напомнила дважды (смеется).

- Насколько для вас необходимы летние старты?
- В определенные моменты подготовки они нужны. Потому что за лето забываешь, что значит соревновательный режим. Конечно, у нас проводятся контрольные тренировки, но коммерческие старты где-нибудь в Германии или Скандинавии – совсем другое дело. К сожалению, этим летом мне не удалось принять в них участия. В Норвегию на «Blink» я не поехала из-за личных проблем. А из немецкого Пюттлингена ни мне, ни моему тренеру никто не звонил. Хотя, как потом оказалось, в списках потенциальных участников я значилась. Было бы интересно посоревноваться в Германии. Надеюсь, в следующем году у не случится никакого недопонимания с организаторами гонки, и я все-таки выступлю в Пюттлингене.

- Одно из ваших ноу-хау в летний период – большое количество мини-отпусков на море. Что заставляет вас летать на юг чуть ли не каждый месяц?
- В первый раз я ездила на море в Китай. Это была восстанавливающая поездка после напряженного зимнего сезона. Второй раз я ездила на море в Турцию после сбора в болгарском Бельмекене. Тогда я решила сама, что поеду отдыхать. Потому что дома сделать это было невозможно: сразу появляются куча дел, которые требуют немедленного разрешения. Сейчас после чемпионата России снова собираюсь в Турцию. И после вкатки в австрийском Рамзау на несколько дней уеду лечиться в Израиль. Необходимо что-то делать с больным коленом. Море для моего восстановления – большой плюс. Я очень много плаваю, хожу на массажи, отдыхаю морально. Юг – это единственное место, где у меня получается забыть хоть на несколько дней о биатлоне.


http://www.allsport.ru/index.php?id=19185
 
created by neonix 2005