29.03.2024

Информация

Вход

Екатеринбург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский лыжник, трехкратный чемпион мира по биатлону среди юниоров 2008 года, абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008 года Антон Шипулин переходит во взрослый состав.


Как сообщил заслуженный тренер СССР Владимир Путров, работающий с А.Шипулиным, на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал", работу с молодым лыжником он начал два года назад.


"Обычно спортсменам требуется 5-6 лет работы до завоевания первых олимпийских медалей. Антон как раз укладывается в эти сроки. Предстоящий год для него будет сложным, поскольку он переходит из юниорского состава во взрослый. С этим учетом будет составлена подготовка к новому сезону, в частности, он проведет ряд сборов в составе мужской сборной России по биатлону", - пояснил В.Путров.


Тренер биатлониста В.Путров сообщил, что в мае и июне он проведет восстановительные сборы на морском берегу, после чего вместе со сборной 23 июня переедет в Финляндию.


Он отметил, что планирует участие своего воспитанника в чемпионате мира по биатлону, который пройдет в Корее в 2009 году, а также Олимпийских играх, которые состоятся в 2010 году в Канаде.


В свою очередь, участвовавший в пресс-конференции биатлонист А.Шипулин рассказал, что первый раз взял в руки винтовку только в 2002 году, на его выбор оказала большое влияние сестра Анастасия, которая также занимается биатлоном.


"В биатлон из лыжных гонок ушел, увидев у сестры в руках винтовку и ее тренировки. Она и сейчас мне помогает, дает советы. В целом на привыкание к винтовке и пристрелку у меня ушло два года тренировок, после которых появились первые серьезные результаты - попадание в тройку на первенстве России, а затем уже золотые медали на юниорском чемпионате мира", - рассказал А.Шипулин.


По его словам, профессиональный спорт ему удается совмещать с обучением в Тюменском юридическом институте МВД России.


Участвовавший в пресс-конференции заместитель начальника Управления по УрФО аппарата государственного антинаркотического комитета ФСКН России Андрей Сергеев отметил, его ведомство на протяжении нескольких лет поддерживает А.Шипулина.


"Вопросы воспитания здорового молодого поколения зависят от профилактических мер различного характера. Антон это пример того, как при необходимой поддержке выращиваются перспективные спортсмены", - сказал он.
http://www.interfax-russia.ru/r/B/ural/225.html?menu=6&id_issue=12010589

 
created by neonix 2005