18.04.2024

Информация

Вход

Пожалуй, самым легким выбором для читателей «Известий Удмуртской Республики» стало определение лауреата премии «Люди и события-2007» в номинации «Спортсмен года». Им стал заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира ижевчанин Иван Черезов.

И пусть не обижаются остальные лауреаты известинской премии, но на церемонии вручения наград Иван Черезов был самым популярным дипломантом. Он поминутно раздавал автографы, никому не отказывал в фотографии, проявив истинное профессиональное отношение к своей работе, которое для публичной личности всегда выходит за рамки специальности.

Любопытно, что многие гости были удивлены тем, что 27 марта Иван Черезов оказался в Ижевске, а не на биатлонном комплексе близ городка Уват Тюменской области, где стартовала весенняя часть чемпионата России по биатлону. Даже ведущий церемонии награждения Александр Кузнецов не скрывал своего удивления: «Перед тем как отправиться сюда, я включил телевизор, чтобы посмотреть трансляцию с чемпионата страны, и был уверен, что Иван Черезов стартует». Но, во-первых, Иван Юрьевич с уважением отнесся к выбору читателей «Известий Удмуртской Республики». А во-вторых, для нашей газеты нет ничего невозможного, и потому прославленный земляк был среди лауреатов и ответил на вопросы известинского обозревателя Александра Поскребышева.

- В минувшем международном сезоне этап Кубка мира впервые встретила Корея. Какие впечатления вне биатлона оставил у тебя Пхёнчхан – неудачливый конкурент Сочи в борьбе за право называться столицей Белой Олипмиады-2014?

- Мы очень долго добирались до Пхёнчхана, проведя в самолете больше 12 часов чистого лета по маршруту Москва-Осло-посадка в Новосибирске и дальше в Корею. Сразу бросилась в глаза высокая степень готовности всех спортивных комплексов к Олимпиаде. Они готовы уже процентов на семьдесят. Трассы очень сложные. Вернее, неудобные. Видимо, организаторы Олимпийских игр преследуют цель построить олимпийскую трассу так, чтобы она была коварной. Так было в Турине, а в Корее трасса еще тяжелее итальянской. Когда мы летели в Пхёнчхан, то думали, что увидим экзотику, а там все оказалось как у нас. Природа примерно такая же, как в России.

- После корейского этапа транзитом через Ханты-Мансийск сборная России высадилась в норвежском Холменколлене, где 15 марта Иван Черезов одержал великолепную победу в гонке преследования. В тот день твоему сыну Саше исполнилось полгода. Выходя на старт, испытывал ли молодой отец желание отметить эту дату с золотым блеском?

- Честно говоря, нет (смеется). Перед стартом я думал совсем о другом. О гонке. О работе. Конечно, с утра я позвонил домой и поздравил жену Ирину и Сашку с полугодием, а потом уже после гонки еще раз позвонил в Ижевск и сказал, что сделал им подарок.

- Недавний сезон получился у тебя в красивом обрамлении двух золотых медалей в личных гонках. Золотой персьют в финском Контиолахти и победный марш в Холменколлене. Это символично. С учетом прошлогоднего золотого подиума в Ханты-Мансийске, гонка преследования становится для тебя коронной дисциплиной.

- Не скажу, что она коронная, но преследование и масс-старт – это гонки класса премиум, и победа в них для меня более важна и престижна. Здесь идет контактная борьба, соперники рядом и на дистанции, и на рубеже. Все это придает гонке остроту, зрелищность, и не случайно, что болельщики с большим интересом ждут этих стартов.

- Новым капитаном сборной России выбрали нижегородца Николая Круглова. Каковы были критерии отбора кандидатов?

- Акцент в выборе капитана сделали на квартете биатлонистов из первого состава сборной. Главный критерий был один - кто стабильно входит в основу и показывает результаты. Ребята и тренеры проголосовали, и по числу голосов победу одержал Коля Круглов. Второе место занял Максим Чудов.

- Иван Черезов был только третьим?

- Остальные итоги я не знаю.

- Дипломатичный ответ. Хорошо, спрошу иначе, ибо уверен в том, что, по мнению многих биатлонных болельщиков, и не только удмуртских, капитаном был достоин стать именно Иван Черезов. Свой выбор они объясняли тем, что ты третий сезон являешься бессменным забойщиком эстафетной команды, сделав почин для олимпийского серебра и двух чемпионатных медалей высшей пробы в Италии и Швеции. Кроме того, в прошлом сезоне ты был лучшим из россиян в генеральной классификации Кубка мира, а нынче стал единственным из российских стреляющих лыжников, кто выиграл три золотые медали. Скажи откровенно, справился бы с капитанским званием, если бы тебе его доверили?

- Если бы коллектив выбрал меня капитаном, я бы постарался оправдать это доверие и надежды ребят. В общем, сделал бы так, чтобы у товарищей по команде была уверенность в том, что они не зря отдали за меня свои голоса.

- В «свежем» Кубке мира у тебя не получилось обойти немца Михаэля Грайса. В итоге ты оказался на пятой позиции в общем зачете. Хотелось бы услышать твою оценку - в сравнении с прошлым сезоном это шаг назад или нет?

- Считаю, что сезон прошел удачно. Четвертое-пятое места в Кубке мира - это хорошие позиции. По статистике, в прошлом году я был лучшим стрелком, и, закончив сезон, был полностью удовлетворен. А в этом году у меня осталось ощущение небольшой неудовлетворенности. В нескольких гонках были возможности себя реализовать, но из-за ошибок в стрельбе, связанных с увеличением скорости, этого сделать не удалось. Зато теперь есть желание работать и исправлять допущенные ошибки.

Расправившись с общественными делами, накопившимися за зиму, Черезов уехал в Уват, чтобы выступить во второй части национального биатлонного чемпионата.


http://www.izvestiaur.ru/society/view.html?itemid=375850
 
created by neonix 2005