20.04.2024

Информация

Вход

3 апреля 2008 года в Увате произошло историческое событие, которое, думаю, не останется незамеченным мировой спортивной общественностью. В этот день местному биатлонному центру было официально присвоено имя лучшего стреляющего лыжника ХХ века Александра Тихонова.

Торжественная церемония наречения, открыл которую вице-губернатор области Сергей Сарычев, прошла после награждения победителей и призеров ХIV Всероссийских соревнований по биатлону на призы губернатора Тюменской области. Так что не буду нарушать хронологию и прежде расскажу о том, чем завершилась «битва титанов».

Первыми ее начали мужчины. Призеры прошедшего накануне спринта как будто сговорились: на финиш гонки преследования они пришли точно в такой же последовательности. И вновь на исход борьбы за призовой подиум не смог повлиять обладатель Большого хрустального глобуса Оле Эйнар Бьорндален. У самого титулованного биатлониста мира под занавес сезона пропало то, чем он всегда «убивал» своих соперников, – «реактивность». Не заладилось у именитого норвежца и со стрельбой: пять незакрытых мишеней из двадцати отодвинули его с девятой позиции на тринадцатую. Но это никоим образом не отразилось на степени его популярности: за право сфотографироваться с великим Бьорндаленом и получить желанный автограф выстраивались невообразимые очереди.

Но вернемся к пасьюту. Вопреки ожиданиям, борьба за главный приз нервы болельщикам не пощекотала. Ушедший первым на дистанцию Иван Черезов из Ижевска так ни разу и не уступил лидерства. Ровно пройдя всю дистанцию и промахнувшись лишь двадцатым выстрелом, он красиво финишировал с отрывом в 24 секунды. А вот за второе и третье места сражение развернулось нешуточное. Живинку внес герой первого соревновательного дня чемпионата страны москвич Андрей Прокунин. Безупречно отстрелявшись на двух первых огневых рубежах, он развил сумасшедшую скорость и в итоге перебрался с семнадцатого на… второе место! Но третий рубеж оказался для победителя суперпасьюта роковым. Четыре промаха — и прощай, надежда на медаль. Зато она, эта надежда, появилась у Артема Ушакова из Ульяновска – после третьей стрельбы он ушел на дистанцию вторым. И если бы не единственная ошибка на последнем огневом рубеже… Но это биатлон! В итоге Артем финишировал в шаге от пьедестала. А «серебро» и «бронза», как и накануне, достались соответственно Максиму Максимову и капитану сборной Николаю Круглову.

Почти по тому же сценарию развивался и сюжет женской гонки преследования. Призеры спринта были близки к тому, чтобы повторить «медальный дубль». Однако помешала соотечественница Бьорндалена. На последних метрах тяжелейшей дистанции Тора Бергер сумела оттеснить на четвертое место победительницу марафона Наталью Соколову, заслуженного мастера спорта из Новоуральска.

Вторую позицию сохранила героиня суперпасьюта Ольга Анисимова из Ханты-Мансийска. А обладательницей джипа стала ее 21-летняя землячка Светлана Слепцова, уверенно проведшая свой первый полноценный сезон в составе национальной сборной…

А теперь вернемся к историческому моменту. После зажигательной речи Сергея Сарычева выступил глава района Юрий Свяцкевич – человек, воплотивший в реальность, казалось бы, несбыточную мечту. Он напомнил, с чего начинался биатлонный центр – «с маленького вагончика», воздал должное своим сподвижникам, а затем поведал, что «в жизни района этот день поистине исторический – сегодня должен завершиться процесс присвоения нашему центру имени лучшего биатлониста двадцатого века Александра Тихонова». И событие состоялось. Растроганный «именинник» сказал: «Я благодарен за такое высокое доверие, которое вы оказали мне при жизни, и сделаю все для того, чтобы этот центр процветал. Не сомневаюсь, что при том внимании, которое уделяют развитию биатлона губернатор области, глава Уватского района и их команды, сборная России будет постоянно пополняться спортсменами и тренерами вашего региона».

Тихонов передал в дар местному музею очередной экспонат — живописный свой портрет. А лучшим тренерам пообещал вручить в качестве личного дара лыжи самой последней модели.
http://www.tumentoday.ru/?pub=24819

 
created by neonix 2005