28.03.2024

Информация

Вход

В «классической» части чемпионата России по биатлону, стартующего в Увате Тюменской области 2 апреля мужской и женской спринтерскими гонками, примут участие все лидеры мужской сборной России, кроме трехкратного чемпиона мира (в том числе двукратного – 2008 года) Максима Чудова, который сегодня, 31 марта, начал углубленное медицинское обследование в Уфе. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Мы с тренером по стрельбе Андреем Александровичем Гербуловым вылетаем в Уват сегодня ночью, в 3.00, - рассказал Владимир Аликин. – Спринт у нас – 2 апреля, так что завтра успеем и с ребятами пообщаться, и трассу со стрельбищем оценить. Из лидеров сборной России кто-то – как Дима Ярошенко – уже в Увате, кто-то полетит туда вместе с нами. Кто где будет стартовать и кто как готов, узнаем уже на месте. Пока с уверенностью можно говорить, что на чемпионате России не выступит трехкратный чемпион мира, герой чемпионата мира-2008 в Остерсунде Максим Чудов. Он так и не восстановился окончательно после болезни, из-за которой не завершил этап Кубка мира в Пьончанге и пропустил этапы Кубка мира в Ханты-Мансийске и Холменколлене. Об осложнениях речь, к счастью, не идет, но чувствует Макс себя не лучшим образом. Пару дней назад провел дома контрольную тренировку – короткий спринт. Выиграл, конечно, но к вечеру опять почувствовал недомогание. Мы поговорили, и приняли решение, что рисковать здоровьем, лететь на другой конец страны, что принять участие в двух-трех гонках, не имеет никакого смысла. Излишняя нагрузка в такой ситуации может сыграть даже трагическую роль. Так что Чудов соревновательный сезон завершил. Сегодня он в родной Уфе начал углубленное медицинское обследование, чтобы к началу предсезонной подготовки подойти сильным и здоровым».

Владимир Аликин также уточнил, что вопрос об активности участия в чемпионате России других лидеров национальной команды будет решен после его индивидуальных бесед с ребятами непосредственно в Увате. «Сколько раз и на каких конкретно дистанциях ребята будут стартовать, мы решим на месте. Главным мотивом при принятии решений станет – не навредить», - сказал Владимир Аликин.
http://www.allsport.ru/archive.php?id=13429&s_s=&s_d=31&s_m=3&s_y=2008&b=0&l=20
 
created by neonix 2005