29.03.2024

Информация

Вход

Глава Союза биатлонистов оценил свою роль в успешном сезоне как руководящую и направляющую

Раньше его любили. Теперь в основном терпят, не исключая соратников, бывших и нынешних. Впрочем, соратники ему не особо и нужны. Он и без них знает, как хорошее сделать еще лучше.

В духе оптимистической критики Александр Тихонов и отчитывался за уходящий сезон, во всех отношениях уникальный для российского биатлона. 11 медалей чемпионата мира (из них три золотые), 41 подиум на этапах Кубка мира — такого не бывало в самые урожайные и относительно благополучные годы. Глава Союза биатлонистов России считает, что прогресс достигнут благодаря его неустанной работе по возрождению российского биатлона. Многие считают, что как раз вопреки ей.

Тем, кто хоть в чем-то не согласен с руководящей и направляющей ролью Александра Ивановича, на хорошее отношение рассчитывать нечего. Даже триумфаторам сезона. Даже тренерскому штабу мужской сборной во главе с Владимиром Аликиным, защищенному (казалось бы) двумя золотыми медалями.

Потому что могли и должны были выступить на чемпионате мира в Эстерсунде лучше (по одному «золоту» на каждого лидера мужской сборной — не больше и не меньше). Насчет «могли» — кто спорит? Насчет «должны» — большой вопрос, это Александр Тихонов как великий спортсмен и умудренный опытом руководитель способен понимать.

Тем не менее он принародно пообещал в ближайшее время произвести очередные кадровые перестановки и сменить тех тренеров, которые, по его мнению, не соответствуют современному уровню. Здесь Александр Иванович превзошел сам себя.

Начальник не обязан быть сестрой милосердия, но есть время для выволочки — и время для доброго слова. Но это не к нынешнему руководителю СБР.

…Может быть, экс-капитану сборной Сергею Рожкову и надо было уходить — 36 лет, возраст «предпенсионный». Но он хотел, имея полное на это право, уйти достойно, после завершения сезона. Тихонов не дал, предпочтя объяснить необходимость немедленного расставания бесперспективностью дальнейшего сотрудничества.

Старшего тренера женской сборной Валерия Польховского глава СБР увольнял в декабре во второй раз, и уже окончательно. Решение было «коллегиальным» (что в нынешнем варианте обозначает «тихоновским»), объяснялось некомпетентностью и неумением заслуженного специалиста грамотно выстраивать учебно-тренировочный процесс. Когда пришли первые успехи в Эстерсунде, Александр Иванович рассудил просто: все наладилось, когда убрали «смутьяна» Польховского. С которым наши биатлонистки, и прежде всего «золотая» Екатерина Юрьева, советовались ежедневно.

После этих последних скандалов действительно наступило время относительной тишины. Потому что все устали от бесполезной борьбы, сотрясавшей российский биатлон на протяжении последних лет. Один скандал плавно перетекал в другой, история с рекламными контрактами вовсе была перманентной (спортсмены никак не хотели принимать навязанные Тихоновым условия), тренировочные сборы могли сорваться в самый последний момент, а уровень организационной неразберихи, зависящей прежде всего от СБР, вполне «соответствовал» современным требованиям.

Тихонова слишком много было и на чемпионате мира в шведском Эстерсунде, потому что он лучше всех знает, кого ставить на гонку, а кого придержать, чем смазывать лыжи и какие тактические варианты использовать. Отголоски ежедневных дискуссий порой выплескивались на страницы газет и сквозили в высказываниях непосредственных участников, и можно только догадываться, что было на самом деле. Когда количество советов превышает все разумные пределы, а разбор полетов выносится на широкую публику (это никогда Александра Ивановича не смущало), нужны большие усилия, чтобы абстрагироваться от ретивого начальника и сохранять более или менее нормальный микроклимат. Спасибо Владимиру Аликину и Александру Селифонову, исполнявшему обязанности старшего тренера женской сборной, что им это удалось. Какой ценой, скоро станет понятно.

…Я с трудом узнаю в постаревшем ковбое того Сашу Тихонова, у которого брал первое в своей жизни интервью где-то в начале 70-х. Слово «харизма» мы тогда еще не знали, но оно как нельзя лучше подходило к будущему обладателю 12 золотых медалей чемпионатов мира и четырехкратному олимпийскому чемпиону, истинной звезде мирового биатлона, рыцарю без страха и упрека.

А сейчас остались одни начальственные понты да кожаная шляпа.


Владимир Мозговой, «Новая Газета»
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=6135

 
created by neonix 2005