18.04.2024

Информация

Вход

Президент Союза биатлонистов России, первый вице-президент Международного союза биатлонистов, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в интервью «Коммерсанту» подвел итоги самого успешного в истории российского биатлона Чемпионата Мира, завершившегося в воскресенье в Остерсунде. На нем сборная России завоевала три золотые, три серебряные и пять бронзовых наград.
«В советские времена наши часто поднимались на пьедестал в ста процентах гонок. Во многих побеждали. Разве что на Чемпионате Мира 1978 года побед не было, потому что нам плохо намазали лыжи... Но это не значит, что нужно радоваться только победам. Мне больно слышать, как серебряную медаль называют «лишь вторым местом». Шведов, которые не завоевали нынче ни одной медали, в местных газетах расхваливали и за 15-е место, словно героев. Поэтому хочу обратиться в МОК с вопросом, почему, определяя итог командного зачета, явный приоритет отдают «золоту», обесценивая «серебро» и «бронзу»? Ведь эти медали бывают сродни золотым».
- Кто для вас стал главным открытием чемпионата?
«Альбина Ахатова. Она – героиня. Во время прошлогоднего скандала между СБР и членами сборной она мне сказала, что хочет просто тренироваться и показывать результат. И я пообещал ее поддерживать всегда. Очень хотел, чтобы Альбина вернулась. И вот с двумя медалями она снова в элите. В масс-старте показала третье время ногами, чего не было даже в лучшие ее времена. Безусловно, рад за Катю Юрьеву. И, конечно, за Максима Чудова, выигравшего два «золота». Как думал шесть лет назад, что не ошибусь в этом парне, так и вышло».
http://www.firstsportukraine.com/news/?n_id=18436
 
created by neonix 2005