20.04.2024

Информация

Вход

28-летний призер чемпионата мира дважды был на грани смерти

Анастасия ШАГАЕВА («КП» - Ижевск») — 19.02.2008

Одной из сенсаций чемпионата мира  стало выступление дебютанта Максима Максимова, который в первой же своей гонке выиграл бронзовую медаль. А ведь уже с рождения будущему спортсмену врачи поставили страшный диагноз - «врожденный порок сердца».

- К нам постоянно врач из поликлиники приходила и каждый раз: «Не выживет у вас ребенок! Умрет!» Так муж мой этого врача однажды чуть с лестницы не спустил за такие слова! - до сих пор кипятится мама Максима Августа Степановна.

Несмотря на прогнозы медиков, маленький Максимка выжил. Да еще и в классе третьем пошел в лыжную секцию. И в этот раз врачи были категоричны: нельзя спортом заниматься с таким диагнозом! Постепенно карьера пошла в гору. В 2003-м Максим поехал на Всемирную универсиаду в Италию.

- Макс возвращался в отель, - рассказывает жена биатлониста София Максимова. - Дороги в Италии узенькие очень. У обочины автобус стоял. Прежде чем дорогу перейти, Макс из-за этого автобуса высунулся, чтобы посмотреть, есть ли машины. И в эту же секунду из-за автобуса на полной скорости вылетел минивэн! В итоге у него выбило все зубы, губы порвало... Голова - один сплошной синяк!

- Повезло, что жив остался, - говорили врачи. -  Но спорт придется оставить...

И в этот раз Максим не послушался медиков. Целый месяц биатлонист отлежал в больнице в Ижевске, а потом уехал восстанавливаться и набираться сил в Тюмень (в то время там жила его тогда еще будущая жена София. - Прим. ред.).

- Полгода Макс у меня отлеживался, - вспоминает Соня. -  Голова у него болела постоянно. Машин он просто боялся, разве что не отпрыгивал от них. А потом, когда почувствовал, что силы к нему возвращаются, начал тренироваться. И через месяца три поехал на соревнования.
http://www.ufa.kp.ru/daily/24051/103633/

 
created by neonix 2005