28.03.2024

Информация

Вход

Идеальная стрельба Екатерины принесла России второе золото чемпионата мира

Новоиспеченная чемпионка мира в индивидуальной гонке на 15 километров на проходящем в шведском Остерсунде первенстве планеты Екатерина Юрьева призналась «Твоему ДНЮ», что не ожидала от себя такого успеха.

- Я очень настраивалась на хороший результат, - заявила нам 24-летняя спортсменка. - Но даже не ожидала, что все сложится настолько удачно. Сейчас я просто счастлива!

- Благодаря чему удалось так уверенно выступить?

- Сама не знаю. Хорошая подготовка и боевой настрой - наверное, именно это помогло стать первой. Все сложилось удачно: и стрельба получилась точной, и ходом чувствовала себя уверенно.

- Заметно, что вы прекрасно готовы физически.

- За это отдельное спасибо моему наставнику Валерию Польховскому. Он разработал подробный план тренировок, которому я неукоснительно следовала. Ну и конечно, хочется поблагодарить всех тренеров сборной.

Тренер

Бывший наставник сборной России и личный тренер чемпионки Валерий Польховский, считает, что победа Екатерины Юрьевой стала одной из самых ярких в истории биатлона.

- То, что сделала Катя в индивидуалке, войдет в историю, – сказал нам 55-летний специалист. - При тех проблемах, с которыми столкнулись спортсменки - а это и перенос гонки, и плохие погодные условия, - Юрьева выступила просто феноменально. Не допустить ни одного промаха при таком ветре могла только биатлонистка экстра-класса. Наша спортсменка доказала, что может по праву считаться одной из прим современного биатлона.

- Что касается самой гонки, то Катя очень грамотно разложила силы по дистанции, - продолжил Польховский. - С самого начала было видно, с каким боевым настроем наша биатлонистка вышла на старт. Впрочем, я это понял еще раньше, во время нашего разговора по телефону. Плодотворная работа на тренировках, стабильная стрельба, которую Катя показывала по ходу всего сезона, - все соединилось воедино. В общем, Катя - просто молодец!
http://tden.ru/newspappers/434/026764/

 
created by neonix 2005