29.03.2024

Информация

Вход

Сегодня, 12 февраля, в Остерсунде на чемпионате мира по биатлону российская команда в составе Светланы Слепцовой, Оксаны Неупокоевой, Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко завоевала бронзу в смешанной эстафете. Главным героем стал Дмитрий Ярошенко: на последнем этапе он вытащил нашу команду с седьмого места - на призовое третье. О своем выступлении Дмитрий Ярошенко рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Захватывающая была гонка! - воскликнул Дмитрий Ярошенко. - К сожалению, нам чуть-чуть не повезло. Не скажу, что мы эту гонку проиграли, скорее - достойно боролись и завоевали третье место.

- Российская команда была фаворитом смешанной эстафеты?
- Не думаю, что мы фаворитами, фаворитов было несколько. Очень сильная команда Швеции. Не следовало сбрасывать со счетов норвежцев. Белорусы показали, что на сегодняшний день хороши в этой гонке.

- Так вы довольны бронзой?
- Я - да. Думаю, и вся наша команда тоже. Конечно, у нас не золотая медаль, но, тем не менее, это медаль. И она для нас важна.

- После второго рубежа вы думали, скорее, о сохранении второго места или рассчитывали еще догнать белорусов?
- По-правде говоря, я хотел удержать третье место, но когда мы подъехали к подъему, и я увидел белоруса, мне моментально захотелось его догнать. Сначала была тактическая борьба за третье место. Конечно, можно было броситься вперед сломя голову, но потом ноги - если бы не отказали, но точно стали бы ватными. Тогда можно было бы потерять все.

- Швед Бергман бежал позади вас. Не опасались повторения ситуации гонки преследования, когда на вас накатил немец Вольф?
- Об этом я не думал, но и второй раз на одни грабли наступать не хотел. Начал я было его пропускать, а он тоже не дурак - вперед не выходил. И я бы на его месте сделал то же самое. Я подумал: ну, ладно, не хочешь - не надо, но и я не буду форсировать события, не буду идти на пределе, ведь ехать позади гораздо легче. Тем более, здесь, в Остресунде, спуски с длинными выкатами, где можно элементарно отдыхать позади соперника, а пять секунд лишнего отдыха - это немало. Я атаковал, швед отстал - и отстал посильнее, чем Вольф. Самочувствие позволяло мне контролировать ситуацию. Спасибо Михаилу Колоскову, который после спринтерской гонки сделал мне замечание по поводу прохождения спусков. Он сказал, что моя техника отвратительная и дал дельный совет.

- И вам этот совет помог?
- Он помог мне уже в пасьюте. Но на последнем круге той гонки я потерял концентрацию. И сейчас я старался концентрироваться в технике.

- А на Николая Круглова, который провалил свой этап, вы разозлились?
- То есть, сказал ли, что вот он такой сякой? Нет. Досадно было, что пришлось кидаться с первых метров в гонку, совершенно ведь другое ощущение, когда ты начинаешь гонку с запасом прочности. Мысль у меня такая была: ну, сейчас не хватало еще и мне зайти на штрафной круг... Было бы весело!

- Вы сейчас чувствуете себя героем?
- Нет. Это случай. На моем месте мог оказаться другой.

- Вы двукратный чемпион мира - в эстафете и вот теперь в смешанной эстафете. А личную медаль получить мечтаете?
- Конечно. И считаю, что кондиции позволяют мне бороться за личную медаль уже на чемпионате мира в Остерсунде.
http://www.allsport.ru/index.php?id=12082
 
created by neonix 2005