28.03.2024

Информация

Вход

Сегодня, 12 февраля, в Остерсунде на чемпионате мира по биатлону российская команда в составе Светланы Слепцовой, Оксаны Неупокоевой, Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко завоевала бронзу в смешанной эстафете. Самым провальным оказался третий (первый мужской): трехкратный чемпион мира (в том числе двукратный - в смешанной эстафете) Николай Круглов на двух огневых рубежах использовал семь запасных патронов и пробежал один штрафной круг, опустив команду со второго места на седьмое. Свой провал Николай Круглов так и не смог объяснить Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Не все складывалось у меня по ходу хорошо, поэтому я рад, что, как бы то ни было, нашей команде удалось завоевать медаль чемпионата мира, - сказал Николай Круглов. - Затрудняюсь объяснить, что со мной произошло. Были проблемы со стрельбой лежа. Возможных причины две: первая - на стрельбище мне мешал свет закатного солнца, вторая - мы рассчитывали бороться за золото и я, возможно, поспешил сверх меры.

- Не расстраивайтесь! Вы же человек опытный, знаете, что гонки могут развиваться по непредсказуемому сценарию.
- Я-то знаю. Главное - чтобы реакция была соответствующая.

- Смотрели, как бежали россияне на остальных этапах?
- Конечно - смотрел, конечно - переживал. Девчонки просто молодцы, свои отрезки дистанции отработали отлично.

- Несколько слов о выступлении Светланы Слепцовой.
- Какие здесь возможны комментарии? Она прекрасно прошла свой отрезок, сделала все возможное, чтобы команда стала лидером.

- Слепцова привезла 22 секунды преимущества над Бухгольц. Это много или мало?
- В биатлоне все может измениться. Сначала у нас было преимущество, а затем - почти минутное отставание. Все бывает. Тем и прекрасен наш вид спорта. Думаю, белорусы даже не представляли, что могут переместиться на второе место. Однако они прошли гонку ровно и заслужили свое серебро.

- Видели, как Оксана Неупокоева стала отставать от немки Магдалены Нойнер?
- Видел. Но не забывайте, что Оксана попала в эстафетную гонку совершенно случайно. Это был ее единственный шанс принять участие в чемпионате мира. Я считаю, перед ней надо снять шляпу, что она вот так взяла - и на отлично использовала этот шанс. Она и пробежала хорошо, и отстрелялась без штрафа. А что у нее получилось такое отставание от Нойнер… Так не надо забывать, что это все-таки - Нойнер.

- Так нужна ли, по вашему мнению, чемпионату мира смешанная эстафете?
- Конечно! Программа чемпионата мира - это программа чемпионата мира. И не важно, является смешанная эстафета олимпийской дисциплиной - или нет. В этой гонке разыгрывается золотая медаль, и эта золотая медаль - такая же, как в любой из личных гонок, и в традиционной эстафете. Мне кажется, неправильно относиться к смешанной эстафете пренебрежительно.
 http://www.allsport.ru/archive.php?id=12081&s_s=&s_d=12&s_m=2&s_y=2008&b=0&l=20
 
created by neonix 2005