19.04.2024

Информация

Вход

В сегодняшней гонке преследования на чемпионате мира в Эстерсунде наша мужская команда усилиями Максима Чудова завоевала очередную, на этот раз серебряную медаль. Ход сегодняшней гонки, текущее состояние ребят и выбор состава на смешанную эстафету для сайта www.skisport.ru прокомментировал старший тренер мужской сборной команды, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

Пристрелялись мы, вроде бы, нормально. Погода также способствовала, хотя ветерок немного гулял. Но, к сожалению, когда пристрелка закончилась, тучи разошлись, и выглянуло солнце. И так мы стреляем при искусственном освещении, установленном на стадионе, а тут еще боковое солнце стало мешать, поэтому многие не справились со стрельбой. Естественно, пошла поправка влево, и у Максима Чудова два выстрела улетели, хотя оба раза не прошел габарит на четыре и пять часов. Два штрафных круга – это многовато, хотя он и на рубеж пришел с запасом, отыграв на первом кругу у преследователей несколько секунд. Ну а потом началась игра в догонялки, Максим бросился за ними. На втором рубеже Максим со стрельбой справился, но на первой стойке опять допустил два промаха. Зато последний рубеж отработал нормально, хотя с Бьорндаленом бороться уже было невозможно, все-таки он пробежал лишь два штрафных круга против четырех у Максима. Но все равно сегодня Макс – молодец, серебряную награду в копилочку нам принес, показал сегодня лучшее время ходом. Второе, к слову, было у Свендсена, третье – у Бьорндалена, четвертый ход – у Черезова, у Ярошенко – пятый. То есть ногами сегодня ребята бежали нормально, но каждому спортсмену буквально не хватило по одному точному выстрелу, правильно ведь? Не промахнись Чудов хотя бы один выстрел – выиграл бы сегодня, не промахнись Черезов с Ярошенко – были бы в тройке.

Я стоял сегодня на трассе, на большом подъеме. Когда Дима пробегал мимо меня, то еще секунд пять выигрывал у Вольфа. И дальше он тоже шел впереди, но потом поехал на этот злосчастный спуск, где он упал на спринте. Там, видимо, раскрылся опять, практически стоя прошел этот поворот, а Вольф растолкался и на скорости его догнал, сократил все отставание, которое было. Ну а дальше уже дело техники, он с ходу прошил Диму, и Ярошенко не успел за него зацепиться. Николай Круглов проиграл минуту сорок на спринте, но всю гонку он шел приблизительно с таким же отставанием от лидера где-то в середке. То есть он ногами нормально шел, но на последнем кругу его чуточку не хватило, нахлебался немножко Коля. И лыжи у него не очень ехали, видимо, не ту пару выбрал. Потому что со смазкой у нас проблем нет, сервисеры эти дни сработали просто отлично, вы это и сами видите.

Дима, конечно, немного расстроился. Обидно, конечно, что упустил медаль. А Максим доволен, Ваня тоже. Но это спорт, это биатлон. Тем более конкуренция в мужском биатлоне сами видите какая. Тут любой из первой тридцатки мог выстрелить и пробежать хорошо. План мы маленько выполняем, радуем немножко болельщиков. Наверное, приятнее стало биатлон смотреть, чем два года назад. Да и мы тот план, который поставили перед мужской командой - завоевать комплект наград - постараемся выполнить. Мы уже сегодня могли его выполнить, но у Димы немножко не получилось. А так самочувствие у ребят нормальное.

Сейчас обсуждаем, кого поставить в смешанную эстафету. Решения пока мы еще не приняли, потому что ждем, что нам скажет руководство. К сожалению, не только тренеры сборной команды должны решать, кого ставить, а кого нет, но и руководство, которое говорит, что без их ведома мы не должны никого ставить в состав. Поэтому мы ждем, когда либо сегодня вечером, либо завтра утром Тихонов подойдет, и мы будем обсуждать с ним этот вопрос.

- Считаете ли вы смешанную эстафету важной полноценной дисциплиной или это проходная гонка? Предоставите ли отдых кому-то из лидеров?

- Буквально только что разговаривал с ребятами. Ваня Черезов говорит, что хочет на миксте отдохнуть и бежать остальную программу. Конечно, мы пойдем Ване навстречу. Максим Чудов тоже сомневается, говорит, что самочувствие хорошее, но ему хотелось бы пробежать все остальные дистанции: индивидуальную гонку, эстафету и масс-старт. Все это очень тяжелые дистанции, в каждой надо выкладываться по полной. Так что он тоже попросил, если можно, его от микста освободить. Посмотрим теперь, как отреагирует на это наше руководство, а там видно будет.

- Еще хотелось бы задать вопрос про выступления норвежца Ханеволда, который в 38 лет умудрился выиграть медаль мирового чемпионата.

- Да, он, честно говоря, радовался этой медали, как ребенок. Но на дистанции выглядел совсем неплохо. Это сегодня у него были небольшие сложности, и Ваня Черезов его "подобрал". Видимо, он расслабился. А так он и на этапах Кубка мира бежит отлично. Причем у него техника довольно своеобразная, бежит, скребется, у него даже кличка - «краб». Молодец он, в таком возрасте завоевать медаль это очень здорово. И 38 лет его ему не мешают. А у нас в 35 лет Рожкова выбрасывают из сборной, говорят, старый, никому не нужный и так далее, и так далее. Хотя, в принципе (вздыхает), у спортсмена есть результат.
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5806

 
created by neonix 2005