19.04.2024

Информация

Вход

Женская сборная России сверхудачно стартовала на чемпионате мира по биатлону в шведском Остерсунде, выиграв усилиями Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой в двух первых гонках три медали – две серебряные и одну бронзовую. Старт команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» проанализировал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Конечно, я сейчас могу утверждать, что мы все предвидели, - рассмеялся Александр Селифонов. – А на самом деле, была просто обоснованная надежда на хорошее начало, не более того. Мы, например, видели, как набирает с каждым днем форму Альбина Ахатова, как улучшается ее физическое состояние, но две медали – такое предположить было трудно, честно скажу. Мне казалось, что на ее месте – или даже чуть повыше – могла быть Катя Юрьева, подошедшая к чемпионату реально в отличном состоянии. Но по ходу вчерашней спринтерской гонки она - перегорела. После удачной лежки «завелась», прибежала на стойку – и зачем-то убыстрила темп стрельбы. Особенно второй выстрел был совершенно неподготовленный. Я девочкам с утра так и сказал: в пасьюте надо себя изо всех сил сдерживать, там целых четыре рубежа, помните уроки спринта. И сегодня вопросов по Ахатовой и Юрьевой не было вообще. Света Слепцова, как мы и опасались, чуть недовосстановилась. Жаль, буквально пары дней не хватило. Хотя даже в таком состоянии она попадает в десятку – в ее возрасте это о многом говорит. В сегодняшнем пасьюте Свете еще и не повезло: два из трех неудачных выстрелов не прошли по габариту. Мишень вроде бы пошла закрываться – но осталась на месте».

Александр Селифонов также оценил выступление четвертой участницы сборной России Натальи Гусевой. «К сожалению, Наташа так и не смогла проявить себя. Вроде бы, и ход на последних тренировках набрала очень приличный… Сейчас можно многое вспоминать - ту же ее нелепую ошибку на финише спринта, когда она поехала не в те ворота и потеряла секунд 20. По сути, сделала еще один штрафной круг. Это, считаю, упущение организаторов. На всех этапах Кубка мира в Остерсунде финиш был по центру, а здесь его неожиданно перенесли влево и при этом никак не выделили. Но факт остается фактом – Гусева себя не проявила и, судя по всему, чемпионат на этом для нее закончен. По состоянию на сегодняшний вечер я планирую участие в оставшихся гонках других девочек», - сказал Александр Селифонов.
http://www.allsport.ru/archive.php?id=12037&s_s=&s_d=10&s_m=2&s_y=2008&b=0&l=20
 
created by neonix 2005