28.03.2024

Информация

Вход


Сегодня в шведском Эстерсунде, где проходит чемпионат мира по биатлону, второй в программе значилась мужская гонка преследования. Лидером на дистанцию с двадцатисекундным преимуществом ушёл российский биатлонист Максим Чудов, завоевавший вчера золотую медаль в спринте.

Вторым в бой отправился неувядающий норвежец, 38 лет для которого не возраст, Халвард Ханеволд. Третьим ушёл на дистанцию ещё один норвежец, девиз которого "От меня не убежишь", Оле-Эйнар Бьорндален.

Четвёртая позиция для российских болельщиков также была интересна, так как с неё сегодня стартовал ещё один россиянин Иван Черезов. Вчера Ивану откровенно не повезло, по скорости россиянин не уступал Ханеволду, но промах в последнем выстреле на стойке перечеркнул его медальные надежды. Так что сегодня Иван мог повернуть удачу к себе лицом.

Не удивительно, что к первому огневому рубежу Чудов подошёл с 30-тисекундным преимуществом, но уже от Бьорндалена. Ханеволд не очень быстро стартовал, позволив своему товарищу по команде обогнать. Солнце, может быть, что-то ещё помешало российскому биатлонисту, так как два патрона попали в габарит, в итоге Чудов отправился на два штрафных круга. Лидерство захватил Бьорндален, отстрелявший точно, вторым ушёл Ханеволд, также закрывший все мишени. Чудов стал третьим с отставанием в полминуты. Иван Черезов также закрыл все мишени, оставшись на своей 4-ой строчке. Дмитрий Ярошенко смазал 1 выстрел, и расположился во втором десятке.

Ко второй лёжке первым пришёл уже Бьорндален. Норвежец очень быстро стрелял, до 4-ый выстрел его подвёл, и Оле-Эйнар отправился на штрафной круг. Максим Чудов к стрельбе достал Ханеволда, и стрелять они приехали вместе. Оба спортсмена на этот раз были точны, сократив тем самым отставание от лидера до 9-ти секунд. Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко допустили по одному промаху.

К отметке 6.1 км Максим Чудов достал Бьорндалена, отрыв от Ханеволда сохранился. Главным было, чтобы Чудова не подвела стрельба. Но она вновь подвела россиянина. Чудов стрелял вместе с Бьорндаленом, в том время, как Ханеволд только-только подходил к своему коврику. Оле-Эйнар промахнулся, но Чудов промахнулся дважды. Мог уйти лидером Ханеволд, но не сумел поразить мишень 5-ым патроном. В итоге Чудов и Ханеволд ушли третьим и вторым, с отставанием 20 и 22 секунды. Наконец был точен Дмитрий Ярошенко (5 строчка после стрельбы), а вот Иван Черезов снова один раз промахнулся (9-ое место). К очередной контрольной отметке Чудов снова обошёл Ханеволда, но убегать на этот раз не стал. Их отставание продолжало колебаться в районе 20 секунд.

На заключительной стрельбе Бьорндален отработал чисто, сняв вопросы о победителе в этой гонке. Чудов снова на несколько секунд раньше пришёл на стрельбу, чем Ханеволд. Все россияне в этот момент сжали кулаки, и Чудов также положил все патроны точно в цель. Ханеволд допустил 1 промах, дав возможность остальным побороться за бронзу в этой гонке. Целая группа гонщиков включилась в эту борьбу, среди них был и Дмитрий Ярошенко.

За 300 метров Ярошенко был ещё 3-им, но на последние метры у россиянина не хватило сил, и бронзу в этой гонке буквально "вырвал" Александр Вольф.

Максим Чудов берёт свою вторую медаль подряд, но на этот раз на одну ступень ниже, чем вчера. Чемпиона мира же – Оле-Эйнар Бьорндален.  

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Биатлон. Чемпионат мира. Остерсунд. Мужчины. Гонка преследования. 12.5 километров.

Результаты гонки:

1. Оле-Эйнер Бьорндален (Норвегия) - 31:04.5

2. Максим Чудов (Россия) - отставание - 10.1

3. Александр Вольф (Германия) - 42.8

4. Дмитрий Ярошенко (Россия) - 50.0...

8. Иван Черезов (Россия) - 58.2

25. Николай Круглов - 2.16.9

http://www.sport.ru/ru/news/20080210/other/article80690/

 
created by neonix 2005