28.03.2024

Информация

Вход

Сборная России завоевала серебро и бронзу по итогам женской гонки преследования на 10 километров на чемпионате мира в Эстерсунде. Вслед за победительницей немкой Андреа Хенкель финишировали Екатерина Юрьева, впервые ставшая призером первенства планеты, и Альбина Ахатова, которая завоевала свою 10 медаль на ЧМ.

Второй соревновательный день на чемпионате мира по биатлону в шведском городе Эстерсунд открылся гонкой преследования у женщин на 10 километров. После серебряного триумфа Альбины Ахатовой в первой же гонке первенства - спринте на 7,5 километров - у прославленной и опытной российской спортсменки появлялся прекрасный шанс выиграть золото в пасьюте. Но для этого необходимо было ликвидировать гандикап в 12,7 секунду у немки Андреа Хенкель.

«Главным в преследовании будет качество стрельбы, - заявила после своей серебряной победы Альбина Ахатова агентству «Весь спорт». - Четыре огневых рубежа надо пройти по возможности чисто. Только тогда можно рассчитывать на хороший общий результат».

Биатлон. Чемпионат мира. Гонка преследования. Женщины, 10 км.
1. Андреа Хенкель (Германия) -- 28:56 (0 промахов)
2. Екатерина Юрьева (Россия) -- отставание +20,5 (0);
3. Альбина Ахатова (Россия) -- +38,5 (0);
4. Тора Бергер (Норвегия) -- + 55,7 (1)...
8. Светлана Слепцова (Россия) -- + 2:20,8 (3);
30. Наталья Гусева (Россия) -- +4:04,9 (4).

Но не в пользу Хенкель говорила статистика, согласно которой лишь четыре спортсмена в истории мировых первенств (в сумме у мужчин и женщин) становились победителями гонки преследования, победив предварительно в спринте.

Однако претендентов на победу помимо Хенкель и Ахатовой было предостаточно, тем более что аж 14 биатлонисток уложились в меньше, чем минутное отставание от лидера.

В числе кандидатов на медали были и две российские спортсменки - шестой стартовый номер Светлана Слепцова и показавшая в спринте девятое время Екатерина Юрьева.

«За выступление в спринте - а особенно за действия на втором огневом рубеже - я ставлю себе «двойку»! - заявила после спринта Екатерина Юрьева агентству «Весь спорт». - С моей нынешней формой, на этом чемпионате мира я могу биться за самые высокие места. А вот стрельба сегодня подвела. А если нет стрельбы, какая бы высокая ни была скорость, хорошего результата показать не удастся - соперницы слишком сильные. Пришла я на вторую стрельбу, встала в изготовку - и вроде бы, все было нормально. А вот стрельба - не пошла. Сейчас анализирую этот момент, и понимаю - сама во всем виновата. Может быть, такой срыв произошел еще и потому, что очень долго - почти три недели! - пришлось ждать старта чемпионата мира. В воскресенье в гонке преследования буду стараться ни в коем случае не повторить свою сегодняшнюю ошибку.

На огневой позиции не буду никуда торопиться, и стрелять начну, только, когда буду железно уверена - стреляю на ноль!».

Согласилась с Юрьевой и Хенкель, заявив, что главное в пасьюте - точность на огневом рубеже. «Многое решит первая стрельба, - заявила чемпионка мира. - Думаю, на нее мы придем вместе с Альбиной Ахатовой, ведь на старте между нами будет всего несколько секунд».

Так и вышло. На первом огневом рубеже Хенкель и Ахатова отстрелялись без промахов. Подстать им выступили Юрьева, Слепцова, а также норвежка Тора Бергер и немка Мартина Глагов. Но в отличие от всех остальных главным спринтером на дистанции помимо Хенкель стала Екатерина Юрьева, которая с каждым метром сокращала отставание от конкуренток и в итоге к третьему огневому рубежу вышла на второе место, обогнав всех, в том числе Ахатову. Причем обе россиянки шли без промахов, но догнать Хенкель никак не удавалось, поскольку стреляла немка также безукоризненно.

В итоге основная борьба развернулась между российско-немецкой тройкой на последней стрельбе.

Шедшая четвертой Тора Бергер отставала более чем на минуту. Но Хенкель и на четвертом огневом рубеже не дрогнула и ушла к финишу первой. Юрьева, отстрелявшись без промаха, бросилась вдогонку, но отыграть пятнадцатисекундное отставание без падения немки или еще какого катаклизма не представлялось возможным.


Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова // Фото: Reuters

В итоге Юрьева завоевала серебро, впервые став призером мирового первенства, а Хенкель стала пятым участником мирового первенства в истории, которая выиграла и спринт, и гонку преследования. Бронза досталась Ахатовой, которая проиграла Юрьевой 18 секунд. Для Альбины эта бронзовая медаль в гонке преследования стала 10-й в карьере на первенствах планеты.

Светлана Слепцова, промахнувшись трижды на двух последних рубежах, при этом точно отстреляв в двух стартовых, заняла итоговое восьмое место. Наталья Гусева, финишировав в спринте 25-й, в гонке преследования оказалась лишь 30-й.

http://sport.gazeta.ru/sport/2008/02/a_2631354.shtml

 
created by neonix 2005