28.03.2024

Информация

Вход


МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. В пятницу, 8 февраля, в шведском Эстерсунде стартует 50-й чемпионат мира по биатлону. За 10 дней первенства спортсмены разыграют 11 комплектов медалей.

Сборная России традиционно входит в число основных фаворитов предстоящего первенства. Блестящие выступления мужской и женской команд на этапах Кубка мира дают основание рассчитывать на успешные результаты россиян в Швеции.

В ряды женской сборной вошли Светлана Слепцова, Екатерина Юрьева, Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Альбина Ахатова, Оксана Неупокоева и Яна Романова. Мужскую команду составили Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Андрей Маковеев, Максим Максимов.

В зачете Кубка мира у мужчин в первой десятке сразу четыре представителя России: Ярошенко (2-е место), Чудов (4), Круглов (6) и Черезов (7). Возглавляет список непревзойденный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален.

В женском зачете первую десятку плотно оккупировали немецкие спортсменки: Кати Вильхельм, Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер и Мартина Глагов расположились в верхней части списка. Вклиниться в строй представительниц Германии сумела только француженка Сандрин Байи (3). Россиянки Слепцова и Юрьева занимают седьмое и восьмое места соответственно.

В первый соревновательный день, 9 февраля, состоятся спринтерские гонки. На следующий день - гонки преследования. Смешанная эстафета намечена на вторник, 12 февраля. В среду и четверг пройдут индивидуальные гонки у женщин и мужчин соответственно. Мужская эстафета и женский масс-старт состоятся в субботу. А в заключительный день, 17 февраля, медали будут разыграны в женской эстафете и гонке с общего старта у мужчин.

Понедельник, 11 февраля, и пятница, 15 февраля, - выходные дни. В первый день чемпионата мира, 8 февраля, состоится только церемония открытия.

Основная борьба за медали развернется между представителями сборных России, Германии, Норвегии, Швеции, Франции. По словам президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова, выступление российской команды будет признано успешным, если сборная завоюет две медали высшей пробы.

На чемпионате мира 2007 года в Антерсельве (Италия) сборная России выиграла по одной медали каждого достоинства (команда Германии завоевала 11 наград, включая пять золотых). Единственное "золото" россиянам принесла мужская четверка в эстафете.

Предстоящее первенство планеты станет юбилейным. Первый чемпионат мира по биатлону прошел в 1958 году в австрийском Заафелдене. Как обещают организаторы ЧМ-2008, в рамках нынешних соревнований пройдет ряд мероприятий, посвященных 50-летней истории чемпионатов мира.

Интерес к биатлону в Швеции настолько велик, что сам король Карл Густав XVI лично собирается проверить состояние трассы в Эстерсунде, сообщает официальный сайт чемпионата. Лыжная прогулка короля намечена на 13 февраля. Его Величество будет сопровождать главный тренер шведской сборной немец Вольфганг Пихлер.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>
http://www.rian.ru/sport/20080207/98675374.html

 
created by neonix 2005