20.04.2024

Информация

Вход

Константин Бойцов, "Советский спорт"

Вчера мужская сборная России выехала с места своего заключительного перед чемпионатом мира сбора – австрийского Хохфильцена – в шведский Эстерсунд. Две недели, проведенные в Австрии, помимо общефизических нагрузок, были заполнены и стрелковыми тренировками. Про снижение меткости у россиян в декабре – январе не рассуждал разве что ленивый. А вот главный стрелковый специалист в команде – Андрей Гербулов – далек от панических настроений. Специалисту с тренерской биржи в зрительную трубу, возможно, виднее.

– Мнение, будто наши ребята стали хуже стрелять, имеет основания, – рассуждал ветеран нынешнего тренерского штаба сборной (с национальной командой Андрей Александрович Гербулов непрерывно работает с 2001 года – больше, чем любой из его нынешних коллег). – Однако я бы посоветовал рассматривать проблему со всех сторон. Какова конечная цель стрельбы в биатлоне? Одержать победу в гонке. Всегда ли победа в гонке одерживается за счет точной стрельбы? Нет. Каждый биатлонист, выступающий на высшем уровне, находится в мучительном поиске баланса стрельбы и скорости. Грань тут тонка. Удержаться на ней способны лишь единицы, да и то недолго. Так что спортсмену приходится чем-то жертвовать.

Вот, например, наш Максим Чудов. Он в январе был объективно лучшим биатлонистом мира по скорости. Однако при таком беге стрелять стабильно хорошо – дело почти безнадежное. Вот и приходится ему выбирать: либо стрелять быстро и с одним-двумя промахами биться за тройку сильнейших, либо сдерживать себя на дистанции, следить за пульсом, аккуратно работать на рубеже… За что тогда сможет бороться Чудов? Место за 10–15-е, думаю, не выше.

У РЕБЯТ ПСИХОЛОГИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

– Говоря о снижении меткости в команде, мы берем за эталон отнюдь не Чудова. Николай Круглов, Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко – что происходит с ними?

– Посмотрите на таблицу показателей стрельбы среди лучших биатлонистов мира. Вы хотите сказать, что они там откатились с первых мест куда-то назад? Ничего подобного! Да, в этом году у нас больше промахов. Но причины объективные – в этом сезоне гонки проходят в гораздо более сложных по сравнению с прошлым сезоном условиях для стрельбы. Процент попадания снизился у всех в равной мере. У Ярошенко в этом году низкий процент при стрельбе стоя. Но не забывайте, что на первом кубковом этапе в Контиолахти Дима выпустил пять патронов по чужому щиту, – одна эта глупая ошибка отняла у него 5–7 процентов…

– Однако даже приплюсовав эти проценты, мы все равно обнаружим, что стойка у Ярошенко далека от идеала…

– Сколько раз в этом году Ярошенко уже забегал в призы в личных гонках? Пять раз. Столько же, сколько за весь прошлый сезон. Кроме того, он сейчас уверенно идет на втором месте в общем зачете. Прогресс налицо. Кроме него, в призах за два прошедших месяца побывали все наши биатлонисты. Если три-четыре года назад ребята выходили на старт с психологией «ловцов удачи», то сейчас выходят с психологией победителей. Все они, от Чудова до Круглова и Черезова, твердо знают: Бьорндалена и Грайаса можно обыгрывать. А эти мысли бьют по мозгам сильно, особенно в кульминационные моменты гонки. Удержать себя от риска в таких ситуациях сложно. Это – вторая причина промахов.

О СКОБКАХ И О «ЦАПЛЯХ»

– В последние годы сильнейшие биатлонисты мира много экспериментируют с оружием: скобы для упора в плече, оригинальные ложа… В нынешнем сезоне Уле-Айнар Бьорндален стал использовать антабку (специальный ремень на винтовке, прикрепляемый при стрельбе к левой, удерживающей ружье на весу, руке) не только на лежке, но и на стойке. Вы к подобным опытам не прибегали?

– Я, честно говоря, не вижу в этом никакого смысла. Если бы мы стреляли хуже конкурентов – тогда искали бы способ догнать их, а так… Бьорндален, кстати, не Колумб в использовании антабки на стойке. Кроме него, так стреляют еще человек пять–семь. В России так пробовал стрелять Михаил Кочкин – ничего путного из этого не вышло. Всякие такие оригинальные решения подходят лишь единицам. Вы обращали когда-нибудь внимание на то, как стреляет стоя швед Бьорн Ферри? Он практически стоит на одной ноге! Вторая у него полусогнута. Любой тренер по стрельбе скажет, что это совершенно неправильно, – обе ноги должны быть опорными. Но Ферри стреляет именно в позе цапли – и стреляет неплохо. Однако это не повод брать с него пример.

– В вашей тренерской практике были примеры, когда уже сложившемуся биатлонисту приходилось предпринимать что-то радикальное в стрелковой подготовке?

– Бывали, конечно, и немало… Самым, быть может, показательным был случай с Иваном Черезовым. В 2000 году на юниорском чемпионате мира в Хохфильцене Ваня ознакомился с таким ноу-хау, как скобы для упора в плечо. И так увлекся разного рода экспериментами, что уже через год стало очевидно: если не предпринять что-то радикальное – мы потеряем хорошего стрелка.

Пришлось едва ли не в директивном порядке заставлять парня возвращаться к классическому гладкому прикладу. Сейчас Черезов – один из лучших стрелков в мире. Равно как и Круглов. Оба используют гладкий приклад без каких-либо дополнительных «причуд». Это, кстати, еще раз к вопросу о том: стоит ли активно использовать технические новинки?

– Какие дисциплины, на ваш взгляд, будут для нашей мужской сборной ударными на стартующем в субботу чемпионате мира?

– Нашей команде сейчас по силам бороться за медали во всех гонках. Несколько особняком я бы поставил «индивидуалку». Гонка на 20 км пройдет в середине чемпионата. Наш ударный квартет к тому времени уже пробежит спринт и гонку преследования и будет держать в голове эстафету – гонку для нас очень принципиальную. В то же время немало соперников к индивидуальной гонке будут готовиться специально.

В общем, если в биатлонной классике мы наград не возьмем, для меня это неприятным сюрпризом не станет.

ПОКАЗАТЕЛИ СТРЕЛЬБЫ У ВЕДУЩИХ БИАТЛОНИСТОВ МИРА В СЕЗОНЕ-2007/08

Спортсмен / Место в мировом рейтинге / Показатели стрельбы (%) лежа/стоя

Уле-Айнар Бьорндален (Норвегия) 1 81/78
Дмитрий Ярошенко (Россия) 2 90/72
Михаэль Грайс (Германия) 3 84/78
Максим Чудов (Россия) 4 83/72
Бьорн Ферри (Швеция) 5 87/85
Николай Круглов (Россия) 6 90/82
Иван Черезов (Россия) 7 89/86
Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) 8 87/78
Винсен Дефран (Франция) 9 89/76
Халвард Ханеволд (Норвегия) 14 85/83
Андрей Маковеев (Россия) 29 70/62

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5764
 
created by neonix 2005