20.04.2024

Информация

Вход

Исполком IBU примет решение в течение двух недель

Сегодня, 31 января, Международный союз биатлонистов (IBU) объявил, что контрольная проба «В» финки Кайсы Варис, взятая 11 января, подтвердила результаты первой пробы и дала положительный результат на эритропоэтин. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил пресс-атташе IBU Пер Ланге.

«Проба «В» была проанализирована 29 января в швейцарской антидопинговой лаборатории в Лозанне, - рассказал Пер Ланге. – Представители Кайсы Варис сначала настаивали на более позднем вскрытии пробы, пока им не перешлют все документы и подробный анализ пробы «А». Когда стало ясно, что это займет длительное время и IBU все-таки назначил вскрытие пробы на 29 января, представители Варис в лаборатории не появились, хотя имели право присутствовать в качестве наблюдателей. Результат пробы «В» подтвердил результаты первой пробы. Ассоциация биатлона Финляндии уже не включила Варис в заявку на чемпионат мира в Остерсунде. В течение следующих 14 дней, исполком IBU соберется на экстренное заседание и вынесет решение по данному делу».

Напомним, за второй в карьере случай употребления допинга Кайсе Варис грозит пожизненная дисквалификация. После объявления результатов пробы «В» стало ясно, что первая победу на этапе Кубка мира появится в карьере россиянки Светланы Слепцовой, которая 11 января в Рупольдинге финишировала в спринте второй – вслед за Варис.
http://www.allsport.ru/index.php?id=11763

 
created by neonix 2005