20.04.2024

Информация

Вход

Колонка Сергея Рожкова, чемпиона мира по биатлону 2000 г., 5-кратного серебряного призера ЧМ, чемпиона Европы 1996 г.

В прежние годы мне неоднократно доводилось выступать на различных соревнованиях в Антхольц-Антерсельве. Могу сказать, что для меня приезд и выступления в этом местечке практически всегда были праздником. Вообще, я думаю, что для всех биатлонистов это очень праздничное место - здесь всегда собирается множество болельщиков со всех уголков мира: из Германии, Швеции, России, Норвегии, Финляндии - и даже из Северной Америки!

Конечно, этапы в Германии - в Рупольдинге и Оберхофе, которые являются своеобразными "Мекками" мирового биатлона, - собирают и побольше народу. Но, в отличие от немецких этапов, в ходе которых на наших спортсменов всегда давит неистовая поддержка немцами своих спортсменов, здесь поддерживают биатлонистов всех стран. И мы, россияне, также чувствуем здесь горячую поддержку своих болельщиков. В общем, в плане боления это очень интернациональное место.

В этом году - на шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антерсельве и мужская и женская сборная России сумели подняться на подиум. Я считаю, это хорошо, и итоги соревнований можно назвать успешными.

Успешными показанные результаты можно считать еще и потому, что этап в Антерсельве был во всех отношениях сложным. Во-первых, он проходит в условиях горной местности, и там всегда тяжело бежать - я это знаю по себе. Еще один момент - на итальянском этапе крайне важна работа сервисной службы. Очень многое зависит от того, как будут "работать" лыжи. Если вы не сможете правильно подобрать смазку - то о призовых местах можно сразу забыть. Наконец, Антерсельва была последним этапом Кубка перед стартующим 8 февраля в шведском Остерсунде чемпионатом мира. И это, безусловно, накладывало свой психологический "отпечаток" на спортсменов. Потому как, результаты, показанные в Италии, должны были стать отборочными, и во многом опираясь на них, тренеры должны были определить состав мужской и женской сборных на мировое первенство.

Если говорить о частностях, то вновь хорошо выступил Коля Круглов. Он на удивление быстро успел восстановиться после болезни и показать высокие результаты. Так, например, он в острейшей борьбе сумел занять второе место в гонке преследования на 12,5 километров. А в спринтерской гонке на 10 километров совсем чуть-чуть уступил победившему Михаэлю Грайсу.

По-прежнему продолжается небольшой спад у Димы Ярошенко. Но повторю, что это объяснимо. Все-таки, любому спортсмену тяжело показывать стабильно высокие результаты на протяжении всего сезона. Я очень надеюсь и верю, что к чемпионату мира он, также как и все остальные ребята, подойдет в оптимальной форме.

Из не очень приятных моментов Антерсельвы отмечу необычно частые промахи наших ребят в стрельбе. Не знаю, с чем это связано... Видимо, дело в психологии - сказывается волнение из-за приближения мирового первенства.

Говоря о женской команде, нельзя не отметить успехи Светы Слепцовой, которая продолжает нас всех радовать. В этот раз он также поднялась на подиум: дважды финишировала второй и еще один раз - третьей. Думаю, ее удачное выступление было прогнозируемо. Понятна усталость на массовом старте. И ей не стоит расстраиваться из-за того, что не удалось выиграть ни одну из этих гонок. Очевидно, что Света пребывает в отличной форме, а значит, у нее есть все шансы на успех в Швеции.

В целом, я не соглашусь с теми критиками, которые считают, что этап был провален. Повторю, что, на мой взгляд, наши биатлонисты выступили вполне нормально. Главное сейчас - это хорошо подготовиться к чемпионату мира.

Сразу после завершения этапа в Антерсельве старший тренер мужской команды Владимир Аликин назвал состав спортсменов для участия в чемпионате мира. Но при этом он не сообщил, кто конкретно, на каких дистанциях побежит. Думаю, что могу с очень высокой степенью вероятности предположить ту четверку, которая будет заявлена практически на все дистанции. Это Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов. Именно на них будет сделана ставка - конечно, в том случае, если никто не заболеет. Что ж, впереди две с половиной недели подготовки к главным стартам сезона. Будем с большим нетерпением ожидать начала чемпионата мира-2008.

 

21 Января 2008г.

http://sport.rbc.ru/other/article/21/01/2008/111021.shtml

 

 
created by neonix 2005