19.04.2024

Информация

Вход

Старший тренер мужской сборной команды России по биатлону Владимир Аликин 29 декабря дал интервью нашему корреспонденту.

 

О том, как куется российское «золото» на биатлонных ристалищах, и рассказал олимпийский чемпион 1980 года Владимир АЛИКИН. Точнее, высказал то, что наболело.

 

Он приехал в Пермь в перерыве между этапами кубка мира, чтобы встретить с семьей, с которой не виделся несколько месяцев, Новый год, а также, чтобы принять участие в так называемом «Олимпийском бале», который впервые проводил губернатор Пермского края. На церемонии награждались лучшие спортсмены и тренеры Прикамья ушедшего года.

 

Однако среди «Спортивной элиты-2007» места прославленному тренеру не нашлось.

 

 

«Куда ты, парень, лезешь?»

 

В 2006 году с приходом Аликина и тренера по стрельбе Андрея ГЕРБУЛОВА наконец-то появились результаты, которых мужской биатлон не знал на протяжении последних семи лет. Наши мужики под их руководством только в декабре прошлого года на трех этапах розыгрыша кубка мира завоевали 3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых награды, опередив немцев, норвежцев и «разных прочих шведов». Правда, руководство Федерации биатлона России (ФБР) в лице ее президента Александра ТИХОНОВА было недовольно этим результатом. Президент федерации заявил, что считает выступление нашей команды недостаточно успешным.

 

«Как у него мог только язык повернуться сказать такое? – возмущается Владимир Аликин. – в прошлом году, когда я приступил к обязанностям старшего тренера сборной, я запланировал для ребят один комплект наград, то есть одно «золото», одно «серебро» и одну «бронзу». Тут же ко мне руководство с претензией: куда ты, парень, разошелся, одну бы выиграть, и то хорошо? Тогда я ответил, что пришел работать, а не «груши околачивать». И цели, и задачи я ставлю не вам, а ребятам, чтобы они знали, к чему стремиться. Если не ставить медальные задачи, зачем тогда ехать на соревнования? В этом году (речь уже идет о 2007 годе – прим. ред.) я снова поставил им цель – три медали. Мы завоевали больше. А мне говорят – мало».

 

 

Тренер и команда – одно целое

 

«Отчего у нас, спрашивается, произошел конфликт с федерацией? Из-за того, что спортсмены перестали верить Тихонову. Он говорит одно, а делает другое. Например, на словах заявляет, что выплатит причитающиеся спортсменам долги. Они ему отвечают, что хватит, вы нас столько раз кидали…

 

Поэтому мы решили действовать так, как это делается во всем мире. То есть ввести систему контрактов. Но общественная организация, которой является ФБР, не имеет права этого делать. Тогда предложили ввести трудовые соглашения, в которых четко должно быть указано, сколько денег получит спортсмен за первое, второе, третье и так далее место. Иначе, потом попробуй, докажи.

 

Соглашения были составлены. Он нашел генерального спонсора сборной – немецкую фирму, выпускающую электронагревательные котлы и упорно пробивающуюся на российский рынок. Однако в аэропорту, где им была оглашена эта «радостная» весть, команда отказалась фотографироваться на общем фоне с логотипом фирмы, размещенном также и на форме спортсменов. Логотип они на соревнованиях заклеивали простым лейкопластырем, так как кроме обещаний скорых выплат зарплаты, Тихонов спортсменам ничего не привез. Кроме того, в соглашении в разделе зарплаты был указан любопытный пункт: «при наличии денег у спонсора». Что за бред?

 

У нас в команде очень умные ребята, их на «хромой кобыле» не объедешь и такими липовыми документами не возьмешь.

 

Я тоже тогда отказался, сказав Тихонову, что я и команда – одно целое. Пока всем не будет выплачена зарплата, не буду получать ее и я».

 

Кстати, долги до сих пор не погашены. Даже Гербулов остался без зарплаты по одной лишь причине, что на логотип этой фирмы наклеил россий-ский триколор. Остались без зарплаты массажисты и врачи.

 

Предыдущий генеральный спонсор со спортсменами рассчитывался, как положено. Он действовал напрямую, минуя федерацию, то есть платил деньги непосредственно спортсменам. Тихонову и его окружению это очень не нравилось, так как денежные потоки проходили мимо него, и действовать с позиции силы он не мог. По этой причине и произошел скандал на Олимпиаде в Турине.

 

 

А где главный тренер?

 

«За результат спрашивают не с главного тренера, а со старшего. Сейчас руководство ФБР все взвалило на меня. Если команда выступит успешно, то Тихонов будет говорить во всеуслышанье: «Это я! Это моя команда!». Он прямо заявляет мне, почему о наших победах везде пишут: «гвардейцы Аликина», «дружина Аликина»? Надо, считает он, прежде всего, называть руководство федерации, а потом уже тренера.

 

Если же мы проиграем, то он первым скажет, что Аликин развалил команду, и сделает все, чтобы меня снять. То есть виноваты будем я и Гербулов, а также спортсмены. Больше не накажут никого. Будьте уверены!».

 

А пока Тихонов в своих интервью смело заявляет, что в российском биатлоне все в порядке. О каком порядке он говорит? Если даже главный тренер Дмитрий АЛЕКСАШИН, курирующий обе – мужскую и женскую – сборные в прошлом году ни разу не был на сборах. А кто, как не он, должен смотреть, как идет работа, какие проблемы, не нужно ли чего? Даже спортсмены недоумевают, почему нет главного тренера?

 

Биатлонисты поверили в Аликина. Почему? Да потому, что он за них стоит горой. И они это поняли. Поняло это и руководство федерации. Теперь так просто спортсмена убрать из команды невозможно. «В прошлом году был снят старший тренер женской команды ПОЛЬХОВСКИЙ. Причем, снят был не за результат, а так… РОЖКОВ также не понравился Тихонову, который лично исключил его из заявки на чемпионат мира якобы из-за непродленной визы, которую проср… по вине той же федерации, где не нашлось человека, отвечающего за эту работу».

 

 

«Мы на правильном пути»

 

Особенностью тренера Аликина является то, что он никаких конкретных задач не ставит. Каждый спортсмен, считает он, сам знает, что должен делать. Но контроль со стороны тренера должен быть обязательно. «Сейчас они там пашут как волки, но без тренера это совсем другая работа, ведь надо стоять на рубеже, вовремя подсказать…

 

Что касается меня, то я не знаю, буду ли я работать дальше. Проголосует завтра тренерский совет «против» – и все. Но, как бы ни легла карта, мы будем работать, делать свое дело. Я уверен, мы на правильном пути».

 

На следующий день Владимир Аликин улетел в Москву, там и встретил Новый год, а первого января был уже со своими ребятами в Австрии. Четвертого января мужская сборная заняла второе место в эстафете, уступив первенство на последнем этапе норвежцам. Причиной явилась неудачная стрельба Дмитрия ЯРОШЕНКО, который провел Новый год в Рамзау (на высоте 1400 метров) по причинам, о которых нам только что рассказал старший тренер мужской сборной.
 
 
 
created by neonix 2005