29.03.2024

Информация

Вход

Сегодня в итальянском Антхольце второй по расписанию значилась мужская гонка преследования. Российских болельщиков, конечно же, интересовал в первую очередь Николай Круглов, который занял в спринте второе место вслед за Михаэлем Грайсом. Третьим в бой должен был уйти норвежец Оле-Эйнар Бьорндален.

 

К первой стрельбе трио из немца, россиянина и норвежца подошло одновременно. Быстрее всех стал стрелять Бьорндален, но такая скорость подвела норвежского биатлониста, так как он совершил два промаха. Грайс и Круглов отработали чисто первый огневой рубеж, однако немец стрелял немного быстрее и ушёл на дистанцию с преимуществом в 7 секунд. Чудов, Черезов и Ярошенко также чисто отстреляли на первой стрельбе, что позволило им немного улучшить свои позиции. Чудов и Черезов ушли 7-ым и 8-ым, а Ярошенко -12-ым.

 

Ко второй стрельбе Грайс вёз Круглову уже 12 секунд, однако Николай поступил абсолютно правильно, не погнавшись за немцем. Грайс, допустив один промах, пошёл на штрафной круг. Круглов же положил точно все патроны и ушёл лидером. Бьорндален также не обошёлся без промаха, что позволило россиянам ещё более подтянуться. Чудов и Черезов стали уже соответственно 3-ым и 5-ым. Ярошенко шёл уже 7-ым.

 

Следующие две стрельбы по обыкновению были стоя. Они то и стали настоящим откровением для российских гонщиков. На первой Николай Круглов и Максим Чудов допустили аж по два промаха, Черезов и Ярошенко – по одному. Михаэль Грайс тоже неожиданно послал два патрона в "молоко". Лидерами на дистанцию весьма неожиданно для всех ушли Даниэль Месотич и Бьорн Ферри, которые "тихим сапом", отработав чисто огневой рубеж, захватили лидерство. Круглов стал лишь 5-ым, Черезов – 4-ым, а Чудов и Ярошенко, поплатившиеся за свою скорость, вновь расположились на 7-ом и 8-ом местах.

 

Однако Грайс обошёл эту парочку к заключительной стрельбе, но вновь разок промахнулся. Идущая следом группа из четырёх россиян стреляла следом. Чисто отработал только Круглов, остальные допустили осечки. Бьорндален снова промахнулся. И кто же ушёл лидером? Бьорн Ферри. Его преимущество над ближайшими преследователями, Форкадом, Кругловым, Грайсом и Месотичем составил 20 с лишним секунд. За полкилометра до финиша этот разрыв нисколько не сократился. Грайс и Круглов оторвались от остальных, дабы решить спор за серебро между собой. За 200 метров до финиша Круглов атаковал хвалёного немца на последнем небольшом подьёме, и немец сдался. Таким образом Круглов второй раз подряд финишировал вторым, Грайс – третьим. Победил же первый раз в своей карьере шведский биатлонист Бьорн Ферри.

 

Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Биатлон. Шестой этап. Антерсельв. Мужчины. Гонка преследования. 12, 5 километров.

Результаты гонки:

 

1. Бьёрн Ферри (Швеция) - 32:46.6

2. Николай Круглов (Россия) - отставание - 26.5

3. Михаэль Грайс (Германия) - 28.7

4. Даниэль Месотич (Австрия) - 38.2

5. Симон Форкад (Франция) - 50.4

6. Дмитрия Ярошенко (Россия) - 57.1…

8. Иван Черезов (Россия) - 1:16.5…

9. Максим Чудов (Россия) - 1:17.4…

15. Максим Максимов (Россия) - 1:42.0…

32. Андрей Прокунин (Россия) - 3:19.0…

42. Алексей Чурин (Россия) - 3:55.8

http://www.sport.ru/ru/news/20080119/other/article78931/

 
created by neonix 2005