19.04.2024

Информация

Вход

Выкарабкались. Провалившись после первого эстафетного этапа на 12-е место, женская сборная России сумела добраться до пьедестала
Константин Бойцов, "Советский спорт"


Российская четверка в составе Светланы Слепцовой, Ольги Анисимовой, Екатерины Юрьевой и Натальи Гусевой заняла третье место в эстафетной гонке пятого этапа Кубка мира, стартовавшего вчера в немецком Рупольдинге. При этом Анисимовой, Юрьевой и Гусевой выпала тяжелейшая задача – выбираться с 12-й позиции (всего на старт вышли 15 команд), исправляя ошибку своей подруги по команде, забежавшей на штрафной круг.

«ФИНИШИРУЕТ ГУСЕВА!»

Нынешний этап Кубка мира в Рупольдинге юбилейный – 25-й по счету (первый прошел в 1978 году. – Прим. ред.). Эстафетные гонки – гвоздь соревновательной программы. Женская эстафета открывает праздник биатлона в Рупольдинге, и потому стреляющим лыжницам эмоции трибун достаются по полной программе – их ведь у публики в первый день всегда с избытком.

И это несмотря на то, что с 2000 года победы в гонке женских квартетов делят между собой исключительно сборные России и Германии. Подобная тенденция в ином виде спорта за восемь лет успела бы окончательно убить зрительский интерес. Здесь же – нет. На трибунах яблоку негде упасть уже к началу пристрелки – за два часа до выстрела стартового пистолета – а пестрые реки болельщиков (с сильным запахом глинтвейна, заметим) все текут на стадион, выплескиваясь за пределы секторов и разливаясь вдоль всей двухкилометровой трассы. Только бы увидеть, только бы прикоснуться к «магическому» зрелищу – схватке российских и немецких гранд-дам.

Мотивация сборной Германии нынче велика как никогда. Свою последнюю эстафетную победу в Мекке биатлона они праздновали в 2004 году. Три следующих года «вечерним балом» (именно с 2005 года эстафеты в Рупольдинге проходят в вечернее время – таково условие телевидения) правили россиянки. Год назад, если кто помнит, даже вероятность попадания нашей сборной на пьедестал казалась далеко не стопроцентной – состав был экстремально-экспериментальным. Однако Анна Богалий-Титовец, Ольга Анисимова, Ирина Мальгина и Наталья Гусева попросту «расстреляли» немок – затратив единственный дополнительный патрон против девяти у немок. Нынче жаждой мести горят немецкая четверка и ее наставник Уве Мюссеганг.

У исполняющего обязанности старшего тренера сборной России Александра Селифонова настроения иные. Оправилась ли после небольшой инфекции Екатерина Юрьева? Кого предпочесть на второй этап – Ольгу Анисимову или Татьяну Моисееву? Нынешняя эстафета – последняя перед чемпионатом мира, а контуры основного квартета по-прежнему прорисовываются нечетко. Лишь за пять минут до подачи официальной заявки Сан Саныч назвал окончательный состав.

– Первый этап – железно за Светланой Слепцовой. Второй побежит Анисимова. У Моисеевой опыт таких гонок огромен, но в этом сезоне она лучше бегает гонки с четырьмя огневыми рубежами – на спринтерской дистанции может сломаться. Катя Юрьева сама попросила не ставить ее сегодня на последний этап – не слишком хорошо себя чувствует. Раз так, альтернатива одна – Юрьева бежит третьей, а финишером – Гусева. Кроме Натальи, опыта финишной борьбы в эстафете нет ни у кого.

Нельзя сказать, чтобы такое решение вызвало полное понимание в команде – были и слезы, и недоумения, но… решение принимает тренер.

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

Немецким болельщикам и специалистам наши страхи и сомнения неведомы – они сами боятся.

– Сегодня у России отличный шанс одержать первую победу в эстафете, – наперебой убеждают меня коллеги из немецких СМИ (в стране, где лучшими спортсменами три года подряд признаются стреляющие лыжники, журналисты в биатлоне разбираются отлично). – Слепцова сильнее Катрин Хитцер. Магдалена Нойнер на своем этапе не будет иметь заметного преимущества над Анисимовой. Юрьева должна без проблем разобраться с Сабриной Бухгольц, ну а Гусевой надо будет просто не подпустить Кати Вильхельм слишком близко…

Влезать в дискуссию с коллегами я не хочу – их бы слова, как говорится, да Богу в уши. На пристрелке Селифонов особенно долго работает с Гусевой и Слепцовой, словно чувствуя, что именно первый и последний этапы будут ключевыми.

Старт. Уже достаточно опытная, но не добившаяся на чемпионатах мира ничего значительного Хитцер, словно подхватив от своих пишущих и снимающих соотечественников вирус паники, «отрабатывает авансы». Штрафной круг на первом же огневом рубеже! Трибуны (а на них, если верить отчетам из билетных касс, 14 500 зрителей) пришли бы в полное уныние, если бы в этот момент гонку возглавила сборная России.

Однако Света Слепцова неожиданно для многих использует все дополнительные патроны и на дистанцию уходит в 29 секундах от лидеров. Увы… спустя десяток минут вчерашняя юниорка, кажется, хоронит наши шансы не только на победу, но даже на призовое место. Штрафной круг, 12-е место и 1.14 отставания от лидеров. Впереди норвежки. Немки проигрывают им 40 секунд, мы – и того более. Чудеса!

«ТАК СЕБЕ» ПО-ЮРЬЕВСКИ

Казалось бы, к чему теперь все эти немецкие рассуждения – Нойнер, мол, застрелится в дуэли с Анисимовой? Однако в отношении Магдалены предчувствия не обманули ее скептически настроенных фанатов. Выскочив перед вторым огневым рубежом в лидеры, трехкратная чемпионка мира заставляет болельщиков низко опустить головы. Два штрафных круга. Анисимова вытаскивает нашу команду на пятое место, но от лидеров – норвежек – мы по-прежнему более чем в минутном отставании.

Однако слово за Юрьевой. Пропустившая целый кубковый этап Катя опасалась первого в новом году старта – даже убедила тренеров не ставить ее на заключительный этап…

Но на трассе она выглядит так, словно и не было никакой инфекции. Ноль на первом рубеже – мы уже четвертые и в десятке секунд от немок. Второй огневой рубеж. Вновь чисто! Бухгольц тоже стреляет без промахов, но от преимущества немок уже ничего не остается. Разве что норвежки по-прежнему далеко впереди.

– Так себе… – скептически оценила свой этап Юрьева сразу после передачи эстафеты Наталье Гусевой. – Дышу едва-едва. Шла кое-как… Хорошо еще, что стреляла без промаха!

Против фактов не попрешь... С немками в эстафетах сегодня можем бороться только мы. Можем, но при нескольких условиях: когда стабильно стреляет Светлана Слепцова, когда в оптимальной форме Наталья Гусева, когда последний этап бежит Катя Юрьева и… когда будет дан ответ на вопрос: кто же «четвертое колесо» в нашей эстафетной телеге? Вчерашняя эстафета оставила в этом смысле слишком много вопросов.

Ну а Вильхельм… Немка попросту раздавила на заключительной стрельбе норвежку Анн-Кристин Флатланд и заставила трибуны плакать и аплодировать. Спустя три года немки вновь побеждают в Рупольдинге, где некогда царствовали мы. Когда же вернется наше «золотое время»? Наверное, вместе с Альбиной Ахатовой, Ольгой Пылевой, Ольгой Зайцевой и Анной Богалий. Первую тренеры надеются увидеть на трассе уже завтра в спринте. Пожелаем нашей олимпийской чемпионке успешного возвращения.
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5612
 
created by neonix 2005