29.03.2024

Информация

Вход

Алексей Требунских, "Спорт день за днём"

Завтра в немецком Гельзенкирхене на футбольном стадионе «Ауф Шальке» состоится традиционная Рождественская гонка, в которой выступят лучшие биатлонисты мира. Нашу страну в этом году будут представлять Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко (последний выступал в прошлом году).

По словам самого Дмитрия, несмотря на то, что мероприятие носит в большей степени развлекательный характер, участие, а тем более победа, в нем всегда престижны и почетны.

«Приглашение на Рождественскую гонку я получил еще на этапе в Поклюке. И, конечно же, очень обрадовался ему. Во-первых, потому что участников гонки отбирают сами организаторы, а не национальные федерации, что все-таки в большей степени подтверждает заслуги спортсмена, — рассказал спортсмен корреспонденту «Спорта». — Сам же формат гонки настолько скоротечен, что хорошо вписывается в тренировочный процесс как упражнение на скоростную выносливость».

То, что гонка проходит на футбольном поле, совсем не ощущается.

«В прошлом году я даже удивился, насколько организаторы грамотно, если можно так выразиться, «замаскировали» поле. Ощущение создается такое, что ты бежишь в парке. Всюду деревца, мостики, кустики. Никакого намека на то, что здесь играют в футбол, — рассказал Ярошенко. — В отличие от биатлонного стадиона, на футбольном много шума. Такого рева и крика, как создают зрители на «Ауф Шальке», нет нигде — ни в Оберхофе, ни в Рупольдинге, где, как считается, самые шумные болельщики. Мне больше всего запомнился старт гонки, когда одновременно несколько человек стреляют из какого-то очень шумного оружия, давая сигнал к началу. Я в тот момент даже пригнулся от неожиданности».

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5536

 
created by neonix 2005