18.04.2024

Информация

Вход

Экс-главный тренер женской сборной России по биатлону Валерий Польховский вспомнил визовые проблемы, невыполненные обещания президента СБР Александра Тихонова и пожелал удачи молодым спортсменкам на предстоящих этапах Кубка мира.

«Тихонов неоднократно мне говорил: «Ты слишком много занимаешься не тем, чем нужно». Я сказал: «Хорошо, я занимаюсь только тренировочным процессом. Всеми остальными делами занимайтесь вы сами». Что и делал все это время. До начала сезона я не дал ни одного интервью. По август включительно разговаривал только Александр Иванович. Он говорил, что Юрьева – никто, и звать ее никак. Он уже забыл, кто и как выступал в прошлом сезоне». Александр Иванович в единственном числе «поливал» всю нашу сборную.

Я не хочу давать какие-то рецепты, но скажу одно: время всех рассудит, оно покажет, кто был прав. Я всегда старался весь этот негатив по возможности не доводить до команды. Но я не могу закрыть ей рот, если в аэропорту девчонкам не выдают билеты. Я не могу закрыть рот команде, когда вдруг выясняется, что у девчонок не оформлены визы. До сих пор не пойму, почему у меня, у тренера, была 30-дневная виза, а у спортсменок 10-12-дневная?

Когда возникла эта проблема с визами, мы в Екатеринбурге неделю думали над тем, как выкрутиться из создавшегося положения. Потом я предложил тренерам вариант, они согласились с тем, что он оптимальный. И мы выдержали свою линию. Мы определились, кто из девчонок побежит на том или ином этапе Кубка мира. С одной стороны, мы работали на результат, но в то же время у нас появилась возможность проверить ближайший резерв. Это Кунаева, Денисова, Кравцова. И они приобрели опыт международного старта высокого уровня, поварились в «каше» Кубка мира, получили представление, что это такое. И теперь они по-другому будут относиться и к себе, и к своему труду», – приводит слова Польховского «Большой Новосибирск».

Валерий Польховский: «Если Тихонов такой проницательный, то флаг ему в руки и барабан на шею»Экс-старший тренер женской сборной России по биатлону Валерий Польховский признался, что за рубежом, в отличие от нашей страны, с пониманием относятся к смене поколений и терпеливо ждут результата.

«В одном из интервью Тихонов говорил о том, что я знал, что потеряю весь основной состав сборной, и, соответственно, резко упадут результаты команды. Но как я мог знать на Олимпиаде, что эти девочки вскоре станут матерями? Если Александр Иванович такой проницательный, то флаг ему в руки, а барабан – на шею.

Откровенно говоря, на то, чтобы с кем-то бороться, у меня просто не было времени. Потому что мы занимались непосредственно практической деятельностью. Мне некогда было ходить по кабинетам, что-то кому-то «вливать» в уши. Потому что на этот счет у меня есть четкие понятия – нужна медаль, без медали ты никто. Это относится и ко мне, и к нашим тренерам, и к команде, и к федерации в том числе. Когда мне ходить по кабинетам, если между сборами – пять-шесть дней? Надо успеть перевести дух, собраться с новыми мыслями – и снова в лес. А там, кроме медведей, никого нет. А все остальное делается в кабинетах.

После Олимпиады женская сборная потеряла семь человек. Это Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева, Альбина Ахатова, Ольга Пылева, Анна Богалий-Титовец, Юлия Макарова и Анастасия Шипулина. И если мы хотим, чтобы команда вновь побеждала, ей надо помогать. Если же мы хотим просто все развалить до основания, то тогда мы можем подходить к команде с такими мерками, с которыми к ней подходят сегодня.

Посмотрите на норвежскую сборную, которая потеряла двух ведущих биатлонисток. Закончили выступления вначале Пуаре, а затем – Тьорхом. На их место пришла молодежь. Мы видим, как тяжело сегодня норвежкам. Но тренеров-то норвежской сборной никто менять не собирается! В норвежской федерации все прекрасно понимают ситуацию, и сегодня ведется работа с прицелом на будущее. В немецкой мужской команде ушли Рикко Гросс и Свен Фишер. И «подиумные» позиции немцев несколько утеряны. И опять же, никто не остраняет от дел тренера немецкой сборной. Все терпеливо ждут, бережно относятся к своим спортсменам. Никто им не указывает, никто их не нервирует. Но мне непонятно, откуда такое отношение к тренерам и к спортсменам у нашей федерации», – цитирует Польховского «Большой Новосибирск».

http://www.sports.ru/others/biathlon/3885374.html

http://www.sports.ru/others/biathlon/3885432.html

 
created by neonix 2005