29.03.2024

Информация

Вход

Индивидуальная гонка на 20 километров имела для Рожкова, впрочем, как и для других биатлонистов, особое значение. Ее победитель получал не только титул чемпиона России, но и пропуск в сборную страны для участия в этапах Кубка мира, которые пройдут уже в новом, 2008 году.

Сергею не удалось стать первым. Гонку выиграл не промахнувшийся ни разу  Андрей Дубасов из Ханты-Мансийска. Рожков получил три штрафные минуты и занял в итоге шестое место, отстав от лидера на минуту и двадцать девять секунд.

Перед стартом Сергею все же пришлось подписать пресловутую «Декларацию об обязательствах спортсменов и официальных лиц». Его вынудили поставить свою подпись на документе, пригрозив, что из-за него могут не допустить к старту всю команду Московской области. Рожков не мог подвести товарищей.

В Ижевск Сергей Рожков приехал поездом во вторник вечером, билеты на самолет достать не удалось. Времени, чтобы изучить трассу не было, пришлось стартовать с чистого листа. «Тем не менее, задачу занять первое место, чтобы подтвердить свои притязания на место в сборной России, я перед собой не снимал», - позже сказал спортсмен.

В день гонки стояла морозная, но, тем не менее, пасмурная погода. «Так же было и на душе, - невесело говорит Сергей. - Хотя  я старался не думать о последних конфликтах, полностью выкинуть эти мысли из головы не получилось. Перед стартом даже пришлось себя искусственно разозлить. Гонка сложилась неоднозначно, было слишком много равнинных участков, на которых рассчитать собственную скорость было сложно. На огневых рубежах я слышал, что зрители меня поддерживают, и за это я благодарен им». Кстати, ижевские болельщики поддерживали во время соревнований в основном своих земляков. Едва ли не единственным исключением стал Сергей Рожков.

Перед последней стрельбой у Рожкова была реальная возможность занять первое место, но две последних пули ушли в «молоко», и с мечтой о победе пришлось распрощаться. После, анализируя стрельбу, Сергей сказал, что последние промахи были вызваны морозом. «Глаз заплыл, и точно прицелиться было сложно. Не помогли даже очки», - объяснил биатлонист.

В субботу Рожкову предстоит выступление в спринте, где он намеревается все же попасть на пьедестал почета. Трасса ему уже знакома. А ведь до этого он выступал в столице Удмуртии в далеком 2000 году. С тех пор трассу сильно изменили и усложнили. А уже в воскресенье Рожков покинет Ижевск и в эстафетных гонках, намеченных на понедельник, выступать не будет.

- Что будете делать дальше?

- Новогодние каникулы проведу с семьей в Австрии. В каких стартах я буду принимать участие, решится в первых числах января. Заканчивать с биатлоном не собираюсь. У меня еще есть силы бороться за медали на турнирах самого высокого уровня. Хотя, не скрою, предложения  попробовать себя в других сферах деятельности мне поступают.

В воскресенье пройдет спринтерская гонка у женщин, а также состоится тренерский совет, на котором будет окончательно сформирован состав сборной России. Завершатся соревнования «Ижевская винтовка» в понедельник эстафетными гонками.

 http://www.7tv.ru/article.xl?id=36833

 

 

 
created by neonix 2005