29.03.2024

Информация

Вход

Капитан сборной России Сергей Рожков: Для Тихонова люди – мусор. Ветеран сборной готов пожертвовать собственной карьерой ради наведения порядка в российском биатлоне

Завтра в Ижевске стартует чемпионат России по биатлону. По традиции победитель «Ижевской винтовки» автоматически получает право участвовать в составе национальной команды в турнирах любого ранга. Поэтому главным событием соревнований обещает стать выход на старт Сергея Рожкова, вычеркнутого из списков участников Кубка мира по требованию Союза биатлонистов России...

«ТАКИМ В КОМАНДЕ НЕ МЕСТО»

В то время как сборная России по биатлону билась за места на пьедестале в австрийском Хохфильцене и словенской Поклюке, ее капитан продолжал тренировки. Решение участвовать в «Ижевской винтовке» было принято им сразу после известия о том, что из числа участников Кубка мира он вычеркнут.

– Мы вместе с главным тренером сборной Владимиром Аликиным приезжаем на аккредитацию, а мне там заявляют: вас в заявке нет, – рассказывает Рожков. – При этом Аликин своей рукой вписал меня в заявку для участия в трех первых этапах Кубка мира. Прошу организаторов: покажите мне документ, на основании которого вы не выдаете мне аккредитации. После длительных препирательств мне показывают электронное письмо из СБР с подписью Тихонова.

Еду в отель, где остановился наш президент. Тихонов минут десять все отрицает, утверждая, что решение о моем исключении принял Росспорт. Показываю ему копию письма. «Да – это я потребовал! Ты не подписал «Декларацию» («Декларация об обязательствах спортсменов и официальных лиц». – Прим. ред.). Из-за тебя мы несем огромные убытки, теряем спонсорские деньги. Таким не место в команде, и не о чем больше разговаривать».

– Однако уже на следующий день в интервью российским СМИ Тихонов заявил, что исключил вас из состава сборной за низкие спортивные результаты, – дескать, на первом кубковом этапе вы обязаны были быть в числе призеров…

– Над тем, что соврать в очередной раз, Александр Иванович никогда долго не раздумывал. На этот раз про результаты вспомнил. Это при том, что я после первого этапа входил в число 15 лучших в общем зачете Кубка мира и, значит, участвовал в Кубке мира за счет Международного союза биатлонистов (ИБУ). Пользуясь логикой Тихонова, трехкратный олимпийский чемпион и действующий обладатель Кубка мира Михаэль Грайс должен быть с позором изгнан из сборной Германии – у него после трех этапов ни одного призового места и 22-е место в общем зачете.

Впрочем, за десять лет, что я нахожусь в главной команде, людей из сборной какими только способами не выкидывали… Для нашего президента люди – мусор! Средства получения денег – и не более того.

– Это – серьезное обвинение…

– Для того чтобы говорить так, я, поверьте, имею основания. За десять лет я чего только в исполнении Тихонова не видал. Это человек, внушающий всем одну-единственную мысль: занимайтесь своим делом, а решать все буду я.

Помню первое собственное впечатление от встречи с ним на чемпионате мира 1996 года. Команда тогда в прямом смысле слова бедствовала. Приехали на чемпионат мира, Тихонов созвал собрание. Вышел эдаким барином: «Вы, я смотрю, не сегодня завтра ноги протянете. Даже формы единой нет. Вот вам – чтоб с голоду не померли». И начал раздавать деньги налево и направо. Кому 300 долларов, кому 500… Я еще тогда недоумевал: за что, собственно? Я этих денег не зарабатывал. Вот выиграю что-нибудь, тогда да.

Тот чемпионат команда с блеском выиграла – три золотые и три серебряные медали. В следующем году также прилично выступили, но тогдашний тренер сборной Анатолий Хованцев начал конфликтовать с Тихоновым. И Александр Иванович ему этого не забыл. После Игр в Нагано в 1998 году (там команда завоевала лишь бронзу в эстафете) Хованцева попросту выкинули из сборной.

– Летом 2006 года у руля команды встал, наконец, Владимир Аликин…

– С нашей стороны это был ультиматум. Капитан Павел Ростовцев сказал, что или уйдет тогдашний тренер сборной Савинов, или команду покинет он сам. На тренерском совете Николай Петрович пытался было выступить с программой подготовки на олимпийский цикл-2006–2010, но даже не смог дочитать ее до конца – запутался в собственных словах и ни на один вопрос из зала внятно ответить не смог.

Аликин оказался, по сути, единственным, кто в ситуации назревавшего скандала пожелал возглавить сборную. Команде в нем импонировало то, что Владимир Александрович был одновременно очень заботливым и очень требовательным. Кроме того, Аликин категорически не допускал, чтобы в его тренерские дела кто-нибудь вмешивался. Неудивительно, что первый конфликт с Тихоновым у него возник уже спустя несколько месяцев. И вот уже полтора года команда и президент СБР находятся в состоянии открытого противостояния.

«ДАВАЙТЕ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН»

– И тем не менее только вы не подписали «Декларацию». В мужской команде больше нет единства?

– В команде нет уверенности, что судьбой спортсменов кто-то всерьез интересуется. Открытое письмо, которое команда написала в Росспорт на имя Вячеслава Фетисова, практически последняя надежда на то, что государство встанет на их защиту. Второй год подряд сборная существует почти исключительно за счет средств Росспорта и личных спонсоров, а командует парадом по-прежнему Тихонов. Его осуждают на три года колонии, официально предупреждает о незаконных действиях Росспорт, а он продолжает возглавлять Союз биатлонистов.

Шантажом и обманом Александр Иванович вынуждает спортсменов подписывать листок бумаги, положения которого не подкреплены ни одним документом. На него открыто жалуются во все возможные организации, включая Международный союз биатлонистов, но ни одна из инстанций не решается остановить этот беспредел.

– Верно ли, что после вашего исключения из сборной команда не хотела выходить на старт?

– Настроения такие были, но ребята поняли, что этим поступком поставят под удар не Тихонова, а Аликина. Он ведь отвечает за то, чтобы сборная команда выполняла правила участия в международных соревнованиях.

Вот вам еще один парадокс ситуации – Тихонов формально не отвечает ни за что. Президент СБР имеет полное право написать любое требование, выкинуть из команды человека, изменить место тренировочного сбора, но личной ответственности за результат не несет. Если на ближайшем чемпионате мира сборная провалится, отвечать за все будет старший тренер.

– За две недели с момента вашего отлучения от сборной вы наверняка слышали немало уговоров бросить это дело…

– Конечно, слышал. Даже те, кого я знаю как вполне порядочных людей, спрашивали: «Зачем тебе это? Сколько тебе осталось? От силы два-три сезона… И ты тратишь время на такую бессмысленную борьбу?!». Особенно запомнился «добрый» совет одного спортивного чиновника: «Давайте соблюдать традиции». Что это за традиции и почему их следует соблюдать? Давайте, быть может, будем в первую очередь соблюдать закон? Если ради этого нужно пожертвовать карьерой, я готов...

ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА БИАТЛОНИСТОВ РОССИИ АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ:

РОЖКОВА В СБОРНОЙ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

Президент СБР Александр Тихонов заявил, что капитан национальной команды Сергей Рожков отсутствует в составе сборной исключительно из-за низких спортивных результатов.

– Перед нами стоит задача успешного выступления на Олимпиаде в Ванкувере, на чемпионатах мира, – сказал Тихонов в прямом эфире телеканала «Спорт». – Нам надо обкатывать и готовить молодежь. А Рожков давно не показывал высоких результатов на чемпионатах мира. Так что в сборной его больше не будет. Мы уже направили по этому поводу официальное письмо в Росспорт.


http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=277451

 
created by neonix 2005