29.03.2024

Информация

Вход

Johannes Aumüller, Volker Kreisl, Sueddeutsche Zeitung




Чемпион мира Николай Круглов о скандалах в российском биатлоне вокруг премиальных, спонсоров и о произволе Тихонова А.И.

Скандалы в российском биатлоне не утихают уже 1,5 года. Спортсмены и тренеры требуют прав на рекламу личных спонсоров, прозрачный бюджет и ясность в распределении полномочий. Тихонов настаивает на беспрекословном подчинении и моментально реагирует на принятие кем – либо каких – то собственных решений.
Также на проблемы в российском биатлоне не в последнюю очередь повлияли личные проблемы г-на Тихонова. Летом он был осужден за подстрекательство к убийству, однако был амнистирован. Николай Круглов, чемпион мира, юрист по образованию и представитель команды, рассказывает о том, в какой стадии находятся переговоры, о нарушениях в подготовке к соревнованиям, и о сплоченности в команде.

- г-н Круглов, биатлонисты сборной России сейчас являются одной из самых успешных команд в мировом биатлоне. Но все же спортсмены и тренер, которые выступают против Тихонова, должны переживать и за свою работу. Валерий Польховский и Ваш коллега Сергей Рожков были отлучены от команды под какими – то надуманными предлогами. Не боитесь ли, что и Вас постигнет та же участь?
- Почему я должен бояться? Если завтра меня не будет в команде, то в этом нет моей вины.

- Что же Вы конкретно требуете?
-Чтобы был конкретный договор, как во всех нормальных европейских странах, между союзом и спортсменами, который регулирует, какие рекламные места СБР может использовать для своего генерального спонсора и какие рекламные места предназначены для наших личных спонсоров, какие услуги мы хотим получить от союза, например, улучшенная транспортировка багажа и какие премиальные мы будем получать.

- Будете ли вы снова заклеивать логотипы главного спонсора СБР?
- Нет. Мы готовы к сотрудничеству. Мы делаем то, что должны, стреляем и бегаем, а наши проблемы беспокоят нас во вторую очередь.

- Ходят слухи, что вы уже договорились с вашим союзом….
- Нет. То, что мы подписали, это только декларация. У нас нет никакого договора ни с Виссманом, ни с СБР.

- А что там с рекламой ваших личных спонсоров?
-Нет пока никакого договора, в котором СБР предлагает нам размещение рекламы личных спонсоров, эта реклама сейчас нам запрещена. Так мы потеряли за 2 дня до начала сезона Мечел, который поддерживал нас 4 года.

- Рожков не хотел, видимо, следовать всем этим правилам. Он не подписал, как и Польховский, декларацию и был снят с должности
- Вероятно, у него еще есть соглашения с личными спонсорами, и он имеет право на собственную позицию.

- Кто – то из спортсменов понес финансовые убытки?
-Что значит кто-то? Все! После Олимпиады, вопреки успехам на чемпионате мира, мы не получили ни копейки премиальных от нашего союза.

- Мда.. Вернемся к нынешним делам. Тихонов весьма неуступчив и, очевидно, пытается использовать все свое немалое влияние для давления на вас. Снятия, угрозы и, вероятно, подковерные игры. Нет ли раскола в стане спортсменов?
-В женской команде сложная ситуация. Уходили опытные, именитые биатлонистки - более молодые не всегда могут отстоять свое мнение. То, что касается мужчин: мы всегда стеной стояли друг за друга и так будет и дальше.

-Перед официальным снятием с должности, Польховского лишили аккредитации, и в Контио он не мог быть с командой. Как можно работать в таких условиях?
-Мы уже понимаем, что может произойти все, что угодно..Надо держаться.

- Аликин тоже в опасности? Летом его хотели частично лишить полномочий…
- Были слухи. Мы ездили на конференцию, на которой составлялся тренерский список и список спортсменов. Там мы всем доступно объяснили, что Аликин - это великолепный тренер и заботится о команде, несмотря ни на что. Больше эта тема не поднималась.

- Были неоднократные попытки помешать подготовке к сезону. Перед тренировочным сбором имелись проблемы с визами, в Контиолахти русский представитель ИБУ чуть не оставил 4 русских биатлонисток за чертой стартующих из – за непрохождения материального контроля.
- Визами занимается СБР. Но мужская команда с некоторых пор самостоятельно решает этот вопрос и у нас нет визовых проблем, в отличие от женщин. То, что произошло в Контио - возмутительно, это психологическая нагрузка не только для тех, кто не мог пройти контроль, но и для всей команды.

- Были ли еще подобные случаи?
- Были.. Когда мы прибыли перед тренировочным сбором в Вену, мы вынуждены были ждать 5 ч., так как нам вовремя не предоставили транспорт. В этом году перевозка нашего багажа также полностью легла на наши плечи. Наш союз эта проблема не волнует.

- Это мешает вам, например, на стрельбище?
- Это мешает всегда: и на тренировках и на соревнованиях. Постоянно думаем о том, что ясности не будет никогда. Что эта проблема – вечна.

- Тихонов перед последним сезоном угрожал заменить непокорных упрямцев на молодежь…
- Точно.

- Такой обмен скорее входит в компетенцию спортивного министерства?
- Все это достаточно сложно, так что я не разобрался на 100 %. Я думаю, решающую подпись ставят не в СБР, а в Росспорте.

- С молодыми спортсменами как- то обсуждаете все это? Даете советы?
- Старой команды рано или поздно не будет, придут другие и они, возможно, будет иметь те же проблемы. Поэтому мы пытаемся говорить с молодежью. Но они чересчур сосредоточены на результатах и практически не думают о том, что в спорте есть еще
что - то, кроме непосредственно самого спорта.

- Тихонов летом был осужден и затем помилован. Вы следили за процессом?
- Это было нам интересно, мы ведь как – никак, но сотрудничаем. Мы читали об этом в газетах, в инете, обсуждали в команде. Я не хочу комментировать приговор: у каждого свое мнение по этому поводу.

-В целом Ваш биатлонный союз представляет собой весьма странную картину. Могут ли все эти истории ухудшить имидж русского биатлона?
- Я считаю, что хуже уже некуда.

http://www.biathlon-russia.ru/main.php?action=ShowArt&artfile=articles02_03&id=13/12/0716:21:48
 
created by neonix 2005