19.04.2024

Информация

Вход

Валерий Польховский: тренерский штаб команды принял совершенно правильное решение – и по составу, и по расстановке по этапам

Женская сборная России по биатлону в составе Светланы Слепцовой, Ольги Анисимовой, Татьяны Моисеевой и Екатерины Юрьевой в драматичной борьбе заняла второе место в эстафете 4х6 км в рамках второго этапа Кубка мира в Хохфильцене. Результат команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал отстраненный с поста старшего тренера женской сборной России Валерий Польховский, наблюдавший за перипетиями гонки из Новосибирска.

«В первую очередь, хотел бы поздравить команду с прекрасным выступлением, - сказал Валерий Польховский. – Оно вдвойне ценно на фоне той сумасшедшей конкуренции, которая была сегодня. Хотел бы я еще раз послушать тех, кто говорит, что в женском биатлоне, в отличие от мужского, нет широкого круга претендентов на медаль! По составу команды вопросов никаких нет. Тренерский штаб принял совершенно правильное решение – и по составу, и по расстановке по этапам. Откровенно порадовала Света Слепцова. Я хорошо знаю, как она переживала перед стартом, но - справилась с волнением, и это говорит о многом. Боюсь сглазить, но у нас появился надежный стартер на сезоны вперед, в ее-то 21 год! Просто счастлив за Олю Анисимову, бежавшую на втором этапе. Я думаю, для нее это была самая сложная эстафета в жизни - после провала на чемпионате мира-2007 в Антерсельве. У Оли вновь возникли проблемы на стойке, но в этот раз она вытерпела последние выстрелы. Вопросы есть, пожалуй, только к Татьяне Моисеевой, бежавшей на третьем этапе. У Тани в эстафете был какой-то сумбур в голове, отсутствие четкой стратегии. С первых же метров она зачем-то бросилась за немкой Денкингер, сразу стала делать технико-тактические ошибки. Но знаете, что меня порадовало? Момент, когда она, дважды промахнувшись, спокойно стала продувать мушку от налипшего снега. Я тогда успокоился, понял, что голову она не потеряла даже в такой ситуации. А это главное. Для финишировавшей Кати Юрьевой гонка стала невероятно тяжелой – это было видно даже невооруженным взглядом. И при этом она все делала, как большой мастер – экономила силы на решающие отрезки каждого круга, когда нужно – выцеливала. На стойке ее подвело не волнение – я видел, что она не волновалась, подвело излишнее желание. Такое бывает. Бороться с этим можно одним – опытом гонок такого рода. Теперь все четыре наших девочки стали на одну гонку старше».

Валерий Польховский также добавил, что не планирует вмешиваться в работу нового штаба женской команды во главе с Александром Селифоновым. «Как отстраненный от своих обязанностей тренер, я не собираюсь каким-либо образом – советами, пожеланиями – вмешиваться в подготовку сборной. Нет у меня такого права, да и желания. Если попросят? Ну, естественно, не откажу. Но это будут именно рекомендации, ничего более», - сказал Валерий Польховский.
 http://www.allsport.ru/archive.php?id=10538&s_s=&s_d=9&s_m=12&s_y=2007&b=0&l=20

 
created by neonix 2005