29.03.2024

Информация

Вход

События, происходящие в женской сборной России по биатлону – в частности, ставшее известным вчера, 4 декабря, позавчерашнее отстранение от должности старшего тренера Валерия Польховского – лидера команды Екатерину Юрьеву заставляют задуматься о выступлении за другую страну. Вероятность этого Агентству спортивной информации «Весь спорт» допустила сама Екатерина Юрьева, которая в настоящее время находится в Словении накануне выступления на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

«В Словению я прилетела вчера вечером, - напомнила Екатерина Юрьева. – Пока доехала до гостиницы, пока разместилась – уже ночь. В интернет залезла только утром, и с удивлением и ужасом узнала, что Валерия Николаевича Польховского приказом Росспорта отстранили от должности старшего тренера. Честно говоря, у меня уже не осталось слов, чтобы комментировать события. Если у человека нет совести, она уже не появится. Про какого человека я говорю, думаю, всем понятно. Честно говоря, я сейчас неожиданно оказалась на распутье. Мало того, что Валерий Николаевич возглавлял сборную России, так он еще был и моим личным тренером. И как теперь готовиться, как выступать – я просто не представляю. Что нам в методическом, организационном плане может предложить Сан Саныч Селифонов, трудно даже предположить. За все время совместной работы как тренер он не произвел на меня впечатления. Ну и отношения «тренер – спортсмен» в команде теперь будут соответствующие. Говорю так уверенно, потому что уже все понятно. Сегодня утром Валерий Николаевич должен был забрать меня в Словении и отвезти в Австрию. У меня ведь шенгенской визы осталось только четыре дня, как раз, чтобы провести официальную тренировку и простартовать три дня, именно поэтому я сижу в Словении. Но из-за отставки приехать не смог – позвонил, все рассказал, предупредил. Теперь я поеду в Хохфильцен сама – завтра утром».

Рассуждая в свете происходящих событий о своих среднесрочных перспективах, Екатерина Юрьева сказала: «Что может быть дальше – не знаю. Надеюсь, этот сезон я добегаю в составе сборной России, а потом буду думать. Может быть, уйду выступать в другую страну, попрошусь куда-нибудь. Карантин при смене спортивного гражданства в биатлоне длится два года. Если что, к Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере он у меня как раз закончится», - порассуждала Екатерина Юрьева.
http://www.allsport.ru/index.php?id=10396
 
created by neonix 2005