16.04.2024

Информация

Вход

Совершив большую ошибку на втором огневом рубеже индивидуальной гонки (он точно поразил пять мишеней, но… на соседнем щите!) Дмитрий Ярошенко взял убедительный реванш в спринте. Заряженность ханты-мансийского биатлониста на борьбу была так высока, что он был в шаге от того, чтоб опередить великого Уле-Айнара Бьорндалена, даже имея на штрафной круг больше.

В марте в интервью вашему корреспонденту пятикратный олимпийский чемпион Уле-Айнар Бьорндален назвал Дмитрия Ярошенко самым перспективным российским биатлонистом.

— Голова у него работает лучше всех из тех, за кем мне доводилось наблюдать, — пояснил свое утверждение Уле-Айнар.

Ярошенко был удивлен комплиментом Бьорндалена, когда я передал ему слова норвежца, и смущенно бросил реплику: посмотрим, как сложится в новом сезоне.Новый сезон «король биатлона» открыл 29-м местом в индивидуальной гонке с шестью минутами штрафа, а тот, кого он называл «самым думающим», умудрился занять 82-е место! Напомним, Дмитрий получил восемь штрафных минут, при этом пять из них за то, что на первой стойке влепил пять патронов в соседний щит. Даже и не вспомнишь – кто и когда на Кубке мира совершал такой же вот подвиг…

— Ничего не хочу выдумывать: искусственный свет, мол, помешал или там зрители отвлекали… Сам виноват. Попытался пройти огневой рубеж «на автомате» и…

Говоря это, Ярошенко явно не производил впечатления расстроенного человека, потому что чувствовал – скорость у него есть.

ДО ЮБИЛЕЯ КОРОЛЯ – ДЕВЯТЬ ПОБЕД

Между тем неровный боковой свет, действительно, создает стреляющим лыжникам серьезные проблемы. Близость Контиолахти к полярному кругу ощутима – в 14 часов на улице уже темно. Шесть промахов Бьорндалена в гонке на 20 км породила массу разговоров о том, что король биатлона-де плохо стреляет в таких условиях. Припомнили и прошлогоднюю ночную эстафету в Оберхофе, где Уле-Айнар забежал на штрафной круг, и последний старт прошлого сезона в Ханты-Мансийске, где, имея, казалось, колоссальное преимущество, норвежец забежал сразу на три круга, отдав победу Ивану Черезову.На старт спринта Бьорндален вышел под номером 100. Совпадение символичное – в этом сезоне обладатель всех возможных в биатлоне титулов может довести общее количество своих побед (включая эстафетные гонки) как раз до сотни.Быстрее достичь сотни Бьорндалену явно не терпелось. И он точно знал рецепт достижения цели. Если не промажет – победит. Стреляя нули, Бьорндален не проигрывает.Поосторожничав на первом огневом рубеже, Уле-Айнар справляется с задачей, но цена этого — отставание от лидера (им после первой стрельбы был малоизвестный словенец Клемен Бауэр) на 10 секунд. Многоопытный скандинав понимает – это не страшно. Уходя с лежки, он знал, что на второй стрельбе Бауэр выпустил три патрона мимо цели. Ну а немец Карстен Памп… Что это за соперник и куда ему тягаться с «великим и ужасным»?Закрыв последнюю мишень на стойке, Бьорндален, казалось, едва сдерживается, чтобы не вскинуть победно руки. 91-я победа в кармане!

«ОТВЛЕКСЯ НА БОЛЕЛЬЩИКОВ»

К моменту ухода короля на финишный круг лучший из уже финишировавших россиян – Иван Черезов уже «выдавлен» за пределы призовой тройки. А те, что остаются на трассе, казалось, едва ли имеют шансы порадовать многочисленный десант российских болельщиков. Хорошо бежавший Ярошенко схватывает на лежке «невынужденный» круг штрафа и занимает 12-е место. Однако когда россиянин под номером 106 завершает вторую стрельбу, стоявший на рубеже Андрей Гербулов резко оживляется.

— Степаныч, — хлопает он по плечу ответственного в команде за науку Николая Загурского, — скажи быстро, что у Димки со временем?!

Табло на стадионе сообщает информацию раньше. Пробежавший на 150 метров больше Бьорндалена и Пампа россиянин уступает первому 16 секунд, а второму лишь три.Сломав хлипкую перегородку на тренерской бирже, Гербулов подбегает к трассе и густым басом кричит пробегавшему мимо Ярошенко:

— Дима, до второго места три секунды!

Успевшие уже посадить голосовые связки зрители обнаружили скрытые резервы и взревели, как это делают трибуны футбольного стадиона, когда нападающий убегает один на один.

— Бьорндален или Ярошенко! Ярошенко или Бьорндален! – дикторы на стадионе, казалось, сами упивались невероятностью происходящего. – За два километра до финиша Ярошенко отстает всего на девять секунд, леди и джентльмены!

Бьорндален финиширует, вскинув победно руки. Приняв несколько поздравлений, он слышит: Ярошенко отстает на 8,7 секунды! – и отстраняется от хлопающих по плечу.Норвежские телевизионщики обступают своего знаменитого земляка и оставшиеся до финиша Ярошенко минуты проводят, сбившись в кучку и напряженно вглядываясь в экран.Ярошенко на стадионе. Сквозь русскоголосый ор трибун едва слышно диктора.

— Девять, восемь… два, один… Бьорндален — победитель!

Уле-Айнар облегченно вздыхает. Ярошенко не хватает для подвига без малого 13 секунд. Он, похоже, и сам понимает это, сбросив скорость на стадионе.

— Глупо промахнулся на лежке, — выдохнул он из себя, придя в разминочную зону. – Отвлекся на трибуны… Начало сезона… не привык еще к трибунам… повсюду русские крики. Заслушался…

— Дима, если бы не промах, занял бы первое место. Обидно?

— Да нет… Напротив – доволен. Ходом иду быстрее. В призы вот забежал. Завтра, значит, смогу биться в преследовании.

КУБОК МИРА.

1-й этап. Контиолахти (Финляндия)
СПРИНТЕРСКАЯ ГОНКА
Мужчины (10 км).
1. Бьорндален (Норвегия) – 23.13,4 (0,0). 2. Ярошенко (Россия) – отставание 12,7 (1,0). 3. Памп (Германия) – 23,3 (0,0). 4. Ос (Норвегия) – 24,7 (0,1). 5. Ферри (Швеция) – 26,9 (0,0). 6. Черезов (Россия) – 27,7 (0,0)…13. Дефран (Франция) – 55,2 (0,0)… 15. Маковеев – 59,7 (2,0). 16. Круглов – 1.00,0 (0,0)…20. Чурин – 1.07,4 (0,0)… 29. Рожков (все – Россия) – 1.23,4 (0,1)…33. Грайс (Германия) – 1.34,0 (0,3)…44. Чудов (Россия) – 1.44,9 (1,2)
Зачет Кубка наций
1. Россия – 813 очков.
2. Норвегия – 774. 3. Австрия – 736. 4. Германия – 696. 5. Франция – 674
«Чистое» время прохождения спринтерской гонки (10 км)
1. Ярошенко (Россия) – 21.05,1
2. Ос (Норвегия) – отставание 13,3
3. Бьорндален (Норвегия) – 17,3
4. Андресен (Норвегия) – 19,0
5. Бергер (Норвегия) – 23,0…
7. Маковеев (Россия) – 25,9…
10. Черезов (Россия) – 29,7…
14 Грайс (Германия) – 38,5

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=275721

 
created by neonix 2005