20.04.2024

Информация

Вход

У норвежца Бьорндалена самые высокие шансы на Кубке мира по биатлону
Российская команда завтра начинает новый биатлонный сезон в финском Контиолахти. Там двумя - женской и мужской - индивидуальными гонками стартует четырехмесячный марафон по девяти этапам Кубка мира.Новый сезон обещает стать самым богатым на сюрпризы за последние несколько лет: спортсмены, обострявшие интригу в каждой гонке, ушли на пенсию. В первую очередь это относится к мужскому пелотону. Как бы ни уговаривали Рафаэля Пуаре, но французский биатлонист все-таки твердо решил повесить винтовку на гвоздь, и теперь его фамилия мелькает разве что в семейной хронике. Недавно его супруга Лив-Грет Пуаре попала в небольшую аварию, столкнувшись на машине с оленем. Пока супруг отдыхает, не менее известная в прошлом биатлонистка намерена отработать очередной сезон комментатором на норвежском телеканале.

На телевидение перешли еще две звезды немецкого биатлона: Свен Фишер и Рико Гросс. По старой памяти Фишер еще мог бы пощекотать нервы соперникам, но пришла пора уходить. "Это две невосполнимые потери", - сокрушался главный тренер Уве Мюссиганг. Сказали "прощай" биатлону и два российских ветерана: Сергей Чепиков и Павел Ростовцев. Словом, в стане лидеров образовались серьезные бреши. Логичный вопрос: а кто их заполнит?

С определенной долей уверенности можно сказать, что мировым лидером по-прежнему остается Оле-Эйнар Бьорндален. В этом году норвежец может остаться без Кубка мира, только если сам не захочет его выиграть. Тем более что искушать его лыжным чемпионатом мира уже никто не будет. Именно из-за распыления своих сил в 2006 году он отдал на время "Хрустальный глобус" Михаэлю Грайсу. Везунчик-немец и сам признает, что вряд ли потянет. К началу сезона он еще не набрал оптимальной формы. Его больное место - стрельба, и она пока нестабильна. "В первых гонках от меня не стоит ничего ждать. Но вот через этап-другой... Я думаю, что сейчас нахожусь на правильном пути и я буду доволен", - заявил он. Во время тестовых гонок в финском Муонио, где немецкая сборная по традиции готовится к сезону, Грайс был не очень хорош.

 

Бьорндален, как всегда, тихо, но верно наматывает круги у себя дома и, вполне возможно, как и в 2006 году, начнет сезон завтра с победы в индивидуальной гонке.

 

Впрочем, первые, о ком сразу же вспоминают специалисты после этих двух персон, - российские биатлонисты. По итогам прошлой зимы сразу трое наших стреляющих лыжников попали в десятку лучших: Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов. А в эстафетном зачете Кубка мира и вовсе наши ребята доминировали.

Межсезонные новости не оставляют никаких сомнений, что это положение наша команда должна улучшить. Коллектив уже второй год подряд начинает сезон под руководством Владимира Аликина, реанимировавшего команду в 2006 году.

Две ноябрьские контрольные тренировки выиграл Иван Черезов. Он был и остается нашим лидером. В распоряжении тренеров кроме Черезова есть еще Максим Чудов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Сергей Рожков, Алексей Чурин, Андрей Маковеев и Михаил Кочкин. Именно из этого списка будет сделан выбор в пользу тех семерых спортсменов, кто будет участвовать в гонках Кубка мира.

С точностью до наоборот ситуация в женском биатлоне: здесь в десятке лучших - засилье немецких спортсменок. Обладательницу Кубка мира Андреа Хенкель чуть было не сместила Кати Вильхельм, взлетела на четвертое место Магдалена Нойнер, хорошо устроилась на седьмой позиции Мартина Глагов, и замкнула топ Катрин Хитцер.

Если что и изменилось, так это уверенность в том, что Нойнер - это не только открытие прошлого сезона, но и бомба нынешнего. "Она очень профессионально прошла всю эту суету, связанную со спонсорами и журналистами, после ее громких побед на чемпионате мира", - комментирует тренерский штаб. Вопрос лишь в том, как ее молодой организм справится с большой нагрузкой. На тесте в Муонио Нойнер была лучшей в немецкой команде. "Жалко, что российские спортсменки не смогли приехать сюда", - сожалел Уве Мюссиганг.

Конфликт в российской сборной сейчас находится в состоянии вялотекущего процесса, тем не менее все еще способного не в лучшую сторону повлиять на ход выступлений. Собственно говоря, срыв этого сбора в Муонио - результат конфликта. И все же старший тренер Валерий Польховский не отказывается от намерения представить болельщикам достойную команду.

Хотя в этом сезоне у нас появится еще одна брешь. Анна Богалий-Титовец, единственная из "золотой" четверки Турина, честно отбегала всю прошлую зиму и хоть и не блистала, но ее присутствие морально поддерживало российских биатлонисток. И вот наконец она решила взять долгожданный отпуск.

Закончила выступления и Ирина Мальгина, принесшая памятную победу в Эстерсунде. В состав образца 2007-2008 влились две дебютантки - опытная Оксана Неупокоева и молодая Любовь Петрова. Они присоединятся уже к звучавшим именам: Ольге Анисимовой, Наталье Гусевой, Татьяне Моисеевой, Светлане Слепцовой и Екатерине Юрьевой. После родов намерены вернуться в спорт Ольга Зайцева и Альбина Ахатова. Первая уже примкнула к команде в качестве запасной, а вторая, скорее всего, появится в ней уже после Нового года.

При всех трудностях, связанных с уходом олимпийских чемпионок в прошлом году, наши девушки смогли семь раз отметиться в личных гонках на пьедестале почета. Аналогичные ориентиры ставятся и в этом году.

30-й Кубок мира по биатлону

Контиолахти (Финляндия) - 29 ноября - 2 декабря 2007 года

Хохфильцен (Австрия) - 7-9 декабря 2007 года

Поклюка (Словения) - с 13-16 декабря 2007 года

Оберхоф (Германия) - 3-6 января 2008 года

Рупольдинг (Германия) - 9-13 января

Антхольц (Италия) - 17-20 января

Эстерсунд (Швеция) - 9-17 февраля (чемпионат мира)

Пхенчхан (Южная Корея) - 27 февраля - 2 марта

Ханты-Мансийск (Россия) - 6-9 марта

Холменколлен (Финляндия) - 13-16 марта

 

 

 

 

 

27.11.2007 / ТАТЬЯНА МИЛЕВСКАЯ
Материал опубликован в "Газете" №223 от 28.11.2007г.
 
created by neonix 2005