29.03.2024

Информация

Вход

В ближайший четверг на трассе финского Контиолахти стартует новый сезон, который будет отмечен сразу двумя юбилеями: 50-летием Чемпионатов мира и 30-летием Кубка мира. Мужская и женская сборная подошли к сезону в разном состоянии. Команду Владимира Аликина характеризует стабильность состава, рост спортивных результатов, атмосфера полного единства и взаимопонимания. Перед Валерием Польховским стоит более сложная задача – превратить разношерстный коллектив из лидеров прошлогодней сборной, новичков и вернувшихся в строй олимпийских чемпионок в боеспособную команду.

«В одну реку нельзя войти дважды», - утверждал Гераклит. В правоте древнегреческого философа предстоит убедиться возвращающимся в большой спорт после родов Альбине Ахатовой и Ольге Зайцевой, а также готовящейся присоединиться к ним весной Ольге Пылевой. Нет, не подумайте, что я не верю в возможность успешного возвращения наших чемпионок, просто с момента их ухода уже утекло много воды.

Во-первых, на трассе их ожидают новые соперницы. За последние полтора года завершили путь биатлонисток Уши Дизль, Катрин Апель, Лив Грете Пуаре, Линда Груббен, Флоранс Баверель-Робер и Алена Зубрилова. На смену им приходят молодые амбициозные спортсменки, прибавляющие с каждым сезоном. Магдалена Нойнер и Катрин Хитцер по своему потенциалу как минимум не уступят Дизль и Апель. Дружественная нам Беларусь не без оснований может рассчитывать на успех Дарьи Домрачевой. Стремительно прогрессируют скандинавки Хелена Йонссон и Кайса Мякярайнен. Наконец, во Франции на пути в сборную целая плеяда талантливых юниорок. Время, которого до 2010 года еще достаточно, безусловно, будет играть на этих спортсменок.

Во-вторых, изменилась и сама команда. Если два-три года назад не нужно было постоянно находиться в курсе последних событий в сборной, чтобы предсказать заявку на чемпионат мира и на ближайшую эстафету, то теперь в постоянной круговерти состава тренерам приходится держать в голове фамилии 15 спортсменок, добрая половина которых не проводит все сборы централизованно. Нестабильность состава и возникшие в преддверии сезона визовые трудности ряда спортсменок вынуждают тренерский штаб на предновогодних этапах Кубка мира прибегнуть к ротации. С одной стороны она позволит проверить в деле всех спортсменок и дать молодежи необходимый опыт. С другой, нестабильность состава и отсутствие проверенной эстафетной команды ставят под сомнение перспективы на Чемпионате мира. К чему привели вынужденные эксперименты в Антхольце, все хорошо помнят.

Пожалуй, единственное, что не изменилось в женской команде за последние два года – это ее рулевой. Да только вот позиции Валерия Польховского в команде уже несколько иные. Во время Олимпиады в Турине Валерий Николаевич был главным тренером всей сборной команды, сочетая в своих руках функции и тренера, и менеджера. Успешное выступление его воспитанниц позволило ему по праву бороться за звание тренера года и завоевать сердца болельщиков. Прошедший сезон принес обновленной команде лишь одну бронзовую награду на мировом первенстве и две проигранные эстафеты на Чемпионате мира. А в таких случаях, даже если спад обусловлен рядом объективных причин, за результат ответственность несет тренер. Попытка увольнения, предпринятая Советом СБР в мае, критика со стороны руководства по итогам отчета на тренерском совете в сентябре и отсутствие долгосрочного контракта явно не добавляют уверенности наставнику, что в свою очередь влияет и на команду.

Вот в такой бурный поток трудностей придется с головой окунуться нашим олимпийским чемпионкам, покинувшим полтора года назад спокойные воды лучшей команды мира.  И именно их чемпионский характер призван вернуть команде утерянные позиции, вдохнуть в молодежь столь необходимую уверенность и, наконец, выплыть из этой суровой реки навстречу медалям Ванкувера.

http://rbu-biathlon.ru/content/view/1120/31/lang,rus/

Источник: Александр Круглов, СББ   

 
created by neonix 2005