18.04.2024

Информация

Вход

Владимир Аликин: по предложенной СБР системе отбора, выгоднее не «ломаться» на этапах Кубка мира, а спокойно набирать очки на Кубке Европы

Завтра, 5 ноября, в Ханты-Мансийске мужская сборная России по биатлону начнет последний предсезонный сбор, по итогам которого определится состав команды на первый этап Кубка мира в финском Контиолахти 28 ноября – 2 декабря. Как будет проходить отбор, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Два расширенных предварительных списка команд, из которых мы выберем, кого заявим соответственно на этапы Кубка мира и этапы Кубка Европы, я уже определил, - сказал Владимир Аликин. – В первый вошли девять человек, во второй – шесть, но имен от меня пока не ждите. Могу только сказать, что среди участников декабрьских этапов Кубка мира точно будут Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов, Николай Круглов и Сергей Рожков. Остальных я назову по итогам сбора в Ханты-Мансийске, который продлится до 20 ноября. Потом этот список должен утвердить исполком Союза биатлонистов России (СБР). Но сейчас меня больше волнует даже не это. Есть вопросы по предложенной СБР системе отбора на январские этапы Кубка мира. Согласно ей, фактически уравнены в правах этапы Кубка мира, Кубка Европы, Кубка России и «Ижевская винтовка». То есть, получается, что спортсменам выгоднее не «ломаться» на этапах Кубка мира, а спокойно набирать очки на Кубке Европы или на этапах Кубка России дома. Поэтому мы со старшим тренером женской команды Валерием Николаевичем Польховским, пока были на сборе в Рамзау, составили свои предложения по отбору команды и факсом отправили в СБР. В этих предложениях утверждается приоритет этапов Кубка мира, но при этом оставляется большой «коридор» для других турниров. Шансы будут у всех, мы никоим образом не хотим «закрыть» сборные команды. Речь идет о более справедливых, на наш взгляд, принципах отбора. Иначе может получиться парадоксальная ситуация, что лидеры команды весь январь, то есть целый месяц до чемпионата мира, будут сидеть на лавке. Именно об этом мы будем говорить с президентом СБР Александром Ивановичем Тихоновым во время его визита в Ханты-Мансийск на сбор команды».

Напомним, что на сентябрьском Совете СБР были предложены следующие критерии отбора. По итогам декабрьских этапов Кубка мира старшие тренеры национальной команды отберут четырех спортсменов и четырех спортсменок на январские этапы Кубка мира. Еще по одному месту в команде достанется победителям индивидуальной гонки на «Ижевской винтовке», и оставшиеся два места займут спортсмены, набравшие наибольшее количество очков в своих трех лучших стартах в этом сезоне. В гонках Кубка мира оцениваются первые 15 мест количеством очков от 15 до 1; в гонках Кубка Европы и «Ижевской винтовки» оцениваются первые 6 мест (7 очков за первое место, 5 – за второе, 4 – за третье и т.д.). Предложение, которое выдвигают старшие тренеры сборной России, выглядит следующим образом. На этапах Кубка мира очками оценивается попадание в первую 20-у в личных гонках и в первую тройку в эстафете; на этапах Кубка Европы – в первую шестерку, на этапах Кубка России – в первую тройку; победители индивидуальных гонок на «Ижевской винтовке» 18-24 декабря включаются в команду без учета набранных очков. 
 http://www.allsport.ru/index.php?id=9590

 
created by neonix 2005