20.04.2024

Информация

Вход

Екатерина Юрьева Золотую медаль в спринте и серебро в индивидуальной гонке завоевала на недавнем летнем чемпионате России в Уфе армейская биатлонистка Екатерина Юрьева. В интервью CSKA.ru Катя рассказала, что могло помешать ей попасть в призеры турнира, а также высказала опасения по поводу организационных проблем в сборной страны.
- Екатерина, как оцените свое выступление на летнем чемпионате страны?
- В целом можно назвать его неплохим. Особенно с учетом того, что на трассу в Уфе я вышла с травмой, полученной на сборе в немецком Оберхофе. В Германии мы находились две с половиной недели, проделали довольно большой объем работы, и все было бы хорошо, если бы не это растяжение связок колена…
- Получается, гонки в Уфе вы провели, превозмогая боль?
- Скорее, испытывала дискомфорт. К тому же существовала опасность усугубить травму, потому что уфимская трасса очень скользкая. Но, слава богу, обошлось.
- Какая из двух гонок, принесших вам медали, далась легче?
- Спринт. Просто потому, что дистанция покороче, и сил она отняла меньше. А вообще, соревноваться в Уфе было непросто. Сказывались и четырехчасовая разница между Оберхофом и столицей Башкирии, и 900-метровое среднегорье, на котором мы провели предыдущий этап подготовки. Проблем с акклиматизацией, как вы понимаете, хватало.
- Как оцените степень своей готовности к новому сезону на данный момент?
- Ну, какая может быть готовность при такой травме?! Конечно, я еще очень далека от своей оптимальной формы. И даже выигранные в Уфе медали не должны никого вводить в заблуждение на этот счет.
- До старта зимнего сезона успеете решить все проблемы со здоровьем?
- Очень на это надеюсь! Кстати, сейчас меня ненадолго отпустили домой, где я усиленно займусь лечением травмированного колена. 9 октября нас собирают в Москве, где мы пройдем диспансеризацию, а на следующий день отправимся в австрийский Рамзау. Там запланирован первый тренировочный сбор на снегу. Считайте, начнется непосредственная подготовка к сезону.
- На этой подготовке, надеюсь, не скажется недавняя тренерская чехарда в сборной: то Селифонова назначили главным тренером женской команды, то Польховского вернули?...
- Эта проблема уже осталась в прошлом. А вот неясность в отношениях между спортсменами и Союзом биатлонистов России по-прежнему существует. Мы, конечно, продолжаем готовиться к очередному сезону, но чувствуем себя, как на иголках.
- Хотите сказать, что в любой момент может вновь всплыть вопрос о контрактах между СБР и ведущими биатлонистами страны?
- Именно так. Хотя всем ребятам этот вопрос уже порядком надоел. Но как можно нормально готовиться и выступать, если в любую секунду тебе могут вставить палки в колеса?!..

Автор: Кирилл Снастин
Фото: официальный сайт Екатерины Юрьевой
http://www.cska.ru/beseda.php?unit=5242
 
created by neonix 2005