20.04.2024

Информация

Вход

На прошлой неделе женская сборная России приняла участие в летнем Чемпионате Германии в Оберхофе. Там, в Мекке мирового биатлона наш корреспондент встретился со старшим тренером команды Валерием Николаевичем Польховским.

ВОЛНЕНИЕ ПРИ ПОЛНЫХ ТРИБУНАХ

- Валерий Николаевич, какие задачи вы ставили перед подопечными в этих соревнованиях?

- Мы не рассматривали чемпионат Германии, как соревнование. Результатом проделанной в Оберхофе большой работы должен был стать контрольный старт. Между тренировочной работой и гонками было всего два дня перерыва, поэтому выступали девочки на фоне недовосстановления несколько тяжеловато. В этом году мы проводим всего второй контрольный старт. Первый был в июле в финском Вуокатти. Перед стартами все очень сильно волновались, и главной задачей новой команды было дать возможность освоиться спортсменкам с небольшим опытом участия в международных соревнованиях. В первый день волнение перехлестывало, что во многом было обусловлено присутствием большого количества зрителей. Это было видно по пристрелке, где каждая использовала около пачки патронов. Во время гонки преследования девочки чувствовали себя уже более уверенно, хотя трудно было  ожидать, что они смогут на равных соревноваться с лидерами немецкого биатлона. Думаю, приобретенный опыт пойдет им на пользу.

 - Результатами довольны?

- Если честно - не совсем. В гонке рассчитывать особо не на что было, но надеялись, что со стрельбой справятся лучше. Радует, что по итогам двух дней Ульяна Денисова демонстрировала скорострельность на уровне таких признанных лидеров, как Глагов и Хенкель. Точность, правда, пока оставляет желать лучшего. Подвела в пасьюте Наталья Гусева. В первый день у нее неплохо получилась и стрельба, и гонка, а на второй день стрельба абсолютно разладилась. В гонке преследования неплохо проявила себя Анна Кунаева, достаточно стабильно проведя гонку. И хотя ей пришлось выбираться из нижней части стартового протокола, в результате она заняла неплохое для себя место.

- Кто из спортсменок нынешнего состава показал лучшую готовность во время УТС и контрольных стартов?

- Лучшую готовность по ходу тренировочного процесса демонстрировала Екатерина Юрьева, но нелепый случай, который она сама себе устроила – травма ноги – не дал ей возможности участвовать в соревнованиях. Очень надеялись, что проявит себя Гусева, но пока что-то не ладится в первую очередь, со стрельбой.

СЕПАРАТИЗМА У НАС НЕТ

- Сразу четыре спортсменки основного состава (Анисимова, Слепцова, Богалий-Титовец и Зайцева) не провели ни одного подготовительного сбора с командой. В чем причины такого массового «сепаратизма» и не отразится ли это негативно на их подготовке?

- Я бы не назвал это сепаратизмом. Анисимова и Слепцова обратились еще в мае месяце в федерацию с просьбой о самоподготовке, так же как и Анна Богалий-Титовец. Просьба была удовлетворена, и в течении всего времени Анисимова и Слепцова готовятся под руководством Захарова в Ханты-Мансийске. Анна Богалий-Титовец занимается самостоятельно в Новосибирске. Как это скажется на их результатах – увидим. Что касается Ольги Зайцевой – она только недавно приступила к тренировкам, поэтому о каких-то результатах говорить рано. Она планирует присоединиться к команде после чемпионата России на тренировочном сборе в Австрии в октябре.

- Что вам известно о готовности этих спортсменок, и как вы намерены подойти к формированию состава команды на первый этап Кубка мира?

- Анисимова и Слепцова были с командой на сборе в Обертиллахе. Кроме того, мы постоянно поддерживаем связь с Захаровым. Богалий безвыездно находится в Новосибирске.  Результаты самоподготовки покажет время, а на этапы Кубка мира есть своя система отбора. Окончательно она будет утверждена на тренерском совете. Понятно, что спортсменки, вошедшие в пятнадцать лучших по итогам прошлого сезона, попадают в команду автоматически. Остальные - будут из числа спортсменок, проходивших подготовку в составе команды. Наши предложения в СБР поступили, но пока ответа нет.

- Будут ли при этом проводиться контрольные старты, и какое влияние на определение состава окажут результаты на чемпионате России в Уфе?

- Контрольные старты непременно будут. Что касается результатов чемпионата России, я не думаю, что результаты, показанные в сентябре, окажут какое-то влияние на формирование команды, хотя у немецкой сборной именно такая методика отбора.

- Как вы относитесь к летнему биатлону, и почему никто из вашей команды в отличие от Максима Чудова и Михаила Кочкина не принял участие в Чемпионате мира в Отепя?

- К летнему биатлону отношусь замечательно. Это прекрасный вид спорта. За время работы со сборной России у меня был опыт участия в одном из первых чемпионатов мира по летнему биатлону с мужской командой, где мы выступили достаточно неплохо.
Если воспринимать Чемпионат мира как контрольный старт, то можно принимать в нем участие без специальной подготовки. С другой стороны на Чемпионатах мира надо настраиваться на результат и  завоевывать медали, а молодой женской команде очень сложно набрать нужную форму дважды: и летом, и зимой. Немецкие тренеры рассказывали мне, что у них это отдельный вид спорта, и никто из основной команды не принимает участие в подобных соревнованиях. У нас к тому же достаточно желающих заниматься летним биатлоном.

БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ И ТРАВМАМИ

- Альбина Ахатова уже набрала форму, или пока по-прежнему уступает молодежи?

 - Насчет Альбины сложно сказать что-то определенное. Прогресс, несомненно, присутствует: в июле-августе она показывала неплохие результаты, но болезнь при возвращении из Острова спутала все карты, да еще и погодные условия в Оберхофе были не из лучших. Мы решили, что ей лучше вернуться. Сейчас Альбина улетела в Уфу.

 - В Чемпионате России Альбина примет участие?

- Это будет зависеть от ее состояния (беседа проходила 15 сентября - прим. ред.).

- Как себя чувствует Анна Булыгина? Когда можно ждать ее возвращения в строй?

- Созванивался с ней два дня назад. После операции прошло всего два месяца. И полное восстановление планируется не раньше середины ноября. Она потихоньку начинает двигаться и заниматься, исключая нагрузки на больную ногу. Раньше нового года сложно что-то сказать точно. Спортсменка очень способная и перспективная, сильно переживает, что пропускает подготовительный сезон. Ждать от нее что-то после пропущенных четырех месяцев сложно, хотя на первом тренировочном сборе все было хорошо. Но старая травма, полученная в Оберхофе, дала о себе знать.

- Где вы намерены продолжить подготовку команды после чемпионата России в Уфе?

- После чемпионата в Уфе команда отправится по домам. На 8-9 октября намечено углубленное медицинское обследование, а 10 октября вылетаем в Австрию.  В октябре у нас намечены тренировочные сборы в Рамзау, на снегу.

- С приходом нового специалиста по функциональной подготовке Сергея Ефимова что изменилось в тренировочном процессе?

- Мы не разделяем тренерские обязанности и стараемся делать все вместе. Сергей Ефимов – еще одни тренерские руки, которые команде необходимы. Перед ним стоят определенные задачи – под каждого спортсмена мы стараемся подправить график подготовки. У нас нет такого: отдельно - стрелковая подготовка, отдельно - функциональная. Биатлон – единый вид спорта. И тренерский штаб работает, как единый организм.

ЭСТЕРСУНД - СЧАСТЛИВОЕ МЕСТО

- В прошлом сезоне вы неоднократно подчеркивали, что не ставите наполеоновских планов перед обновленной командой? Готовы повысить планку для уже набравшейся опыта молодежи и вернувшихся в строй ветеранов?

- Ну насчет набравшейся опыта молодежи – это громко сказано. Для этого нужен не один сезон. Есть, конечно, такие вундеркинды, как Магдалена Нойнер, но это единицы. Естественно, никто не говорит: давайте готовьтесь, а лет через пять мы будем ждать от вас медалей. Работа ведется на результат. Грандиозных задач не ставим, но надеемся выступить не хуже, чем в прошедшем сезоне. Естественно, основной задачей является завоевание медали Чемпионата мира в эстафете и спринте, хотя это непросто.
От Альбины Ахатовой и Ольги Зайцевой в начале сезона мы не ждем каких-то выдающихся результатов, но надеемся, что к Чемпионату мира они подойдут в хорошей форме и что достойно проявят себя Екатерина Юрьева и Наталья Гусева. Ну и Анна Богалий-Титовец должна когда-то обрести свою форму.

 - Вернуть утраченное первенство в эстафете нашей команде по силам?

Биатлон - есть биатлон. Он непредсказуем, так как человеческий фактор всегда присутствует, о какой команде не говори. Взять этот сезон и Чемпионат мира. Немецкая четверка не выиграла ни одной эстафетной гонки, а на Чемпионате мира одержала блестящую победу. А у нас все было вроде хорошо, да и в Антхольце до третьего этапа ничто не предвещало такого исхода. Но я считаю, что медаль  в эстафете на Чемпионате мира нашей команде вполне по силам.

- Кто из вновь привлеченной молодежи способен стать открытием сезона, подобно Екатерине Юрьевой?

Я не знаю. Думаю, что в этом году может выстрелить Ульяна Денисова. У нее есть все шансы попасть в эстафетную команду. Про остальных сложно сказать, но вряд ли будут такие результаты, какие демонстрировала Юрьева. Дай бог, чтобы Екатерина закрепила свои результаты.

- В последние 3 года главный старт сезона неизменно проходил в Альпах. В этом году он пройдет не на большой высоте. Это скорее минус или плюс для нашей команды?

- Для нашей команды это скорее плюс. По тренировочному процессу видно, что девушкам тяжело на высоте, да и Эстерсунд, где у нас неоднократно были призовые места для нас счастливое место. Думаю, что нам будет там полегче, чем в Антхольце.

- Чемпионат мира будет приоритетной задачей в сезоне?

- Несомненно. По-другому - просто нельзя. Конечно, будем вести борьбу и за Кубок Наций, так как высокое место по итогам сезона гарантирует расширенную квоту. Но оценивают нашу работу всегда по Чемпионату Мира, поэтому будем стараться подвести спортсменов к в оптимальной форме именно к стартам в Эстерсунде.

 - В феврале заканчивается срок дисквалификации у Ольги Пылевой. Намерена ли Ольга вернуться в биатлон, и что вам известно о ее подготовке?

- Да, Ольга собирается вновь вернуться в спорт. В ближайшее время она планирует приступить к тренировкам, и после окончания срока дисквалификации готова принять участие в российских соревнованиях. Ну а мы будем рады вновь видеть Ольгу в рядах сборной.

Источник: Анна Коновалова Оберхоф - Москва   
http://www.rbu-biathlon.ru/content/view/1065/
 
created by neonix 2005