29.03.2024

Информация

Вход

Наша встреча с чемпионом мира 2007 года по биатлону Дмитрием Ярошенко состоялась в Торговом Доме «Лыжный Мир», куда его пригласили на встречу с любителями спорта. Когда я там появился, Дмитрия окружала приличная группа болельщиц и болельщиков, которые непрерывно щелкали фотоаппаратами и брали у него автографы. Подумав, что это может продолжаться бесконечно, я пробрался вперед, сел рядом со знаменитым гостем и достал диктофон.

- Ну, что, Дмитрий, поговорим про лыжи?

- Про какие лыжи? Мадчус?

- Конечно! Вы же на Мадчус бегаете?

-Да

- Сколько пар лыж Вы используете в течение сезона? Ну, примерно?

- Все зависит от погодных условий. Часто бывает так, что если погода стабильная, то, к сожалению, приходится использовать подолгу одну пару, а когда бывает мало снега, то лыжи очень быстро портятся, и поэтому жалко их очень становится. Когда погода в течение сезона разнообразная, то в целом все лыжи служат дольше. Если лыжи поцарапаны, их приходится отдавать на штайншлиф. Соответственно, этой хорошей пары у тебя уже нет. Обычно есть хорошие пары, а есть – лучшие. Жалко очень, когда портятся лучшие пары. К лыжам относишься, как музыкант относится к своему инструменту. Биатлонист вообще очень трепетно и бережно относится к своей винтовке и к своим лыжам.

- Предъявляют ли биатлонисты повышенные требования к прочности скользящей поверхности лыж в связи с наличием на огневом рубеже стреляных гильз с острыми краями?

- Нет, гильзы в меньшей степени портят скользящую поверхность, потому что на рубеже работают специальные люди – они счищают все гильзы практически. Был момент, когда хотели запретить открывать затвор заранее, чтобы не выбрасывались гильзы на снег перед рубежом. Но этот запрет не прижился, потому что никаких нарушений в этом по сути нет. Повторяю - гильзы вредят лыжам в гораздо меньшей степени, чем камни. Иногда бывает столько камней, что просто катастрофа. Бывает, что лыжи портятся после единственного старта, и приходится с ними, к сожалению, расставаться навсегда.

- В лыжных гонках спортсмены, по понятным причинам, всегда с уважением отзываются о тех, кто готовит для них лыжи. Если не секрет – а кто Вам помогает готовить лыжи?

-У нас в команде группа смазчиков из трех человек: старший группы – Колосков Михаил, который раньше работал с лыжниками, Андрей Новиков и Валерий Шашкин. Каждый из них работает с определенной группой спортсменов. Со мной работает Михаил Колосков – он готовит мои лыжи, откатывает их. Я ему очень благодарен. В течение сезона у меня не было к нему никаких претензий, наоборот, он мне всегда старается помочь. Его помощь для меня неоценима.

- Обычно болельщики стараются не только посещать соревнования, но и попутно посмотреть интересные, красивые места страны, в которой эти соревнования проводятся. Вы тренировались и выступали в разных местах земного шара, а какая страна произвела наибольшее впечатление на Вас?

- Самое живописное место, во всяком случае, для меня - это Поклюка. Там очень красиво. Очень красив сам городок. Рядом - живописное озеро. Посреди озера находится небольшой островок. На нем стоит красивая церковь. В окрестностях также много церквей. В свое время по улицам городка гулял Федор Шаляпин. Еще раз повторю - это место очень красивое и приятное.

- В воскресенье 2 сентября в Хорватии завершился Чемпионат мира по лыжероллерам. Сегодня в эстонском Отепя открывается Чемпионат мира по летнему биатлону. Каков Ваш прогноз на перспективы популярности этих видов, использующих лыжероллеры вместо лыж?

- По правде, я никогда не видел в чистом виде гоночные лыжероллеры на соревнованиях. Захватывающие они или не захватывающие – не знаю, ни разу в них не участвовал.

- Извините, Дмитрий, что перебиваю, наши ребята-лыжероллеристы вчера выиграли первое место и золотые медали в эстафете 3х6 км на Чемпионате мира в Хорватии. Выиграли они всего 6 сотых секунды у сборной Украины и опередили на 88 сотых секунды занявших третье место итальянцев, которые в этом виде являются законодателями моды.

- Ну, значит, было очень зрелищно. Я поздравляю наших ребят. Жаль, что я никогда не видел подобных соревнований. Судя по результатам, там были очень высокие скорости и очень сильная конкуренция. Значит, это – очень интересно и зрелищно, особенно, если это проводят в черте города. Есть же практика, когда проводят биатлон в городах. Недавно мы вернулись из Норвегии. Там в одном из городов прямо в его черте построили маленькое стрельбище на 10 установок в тупичке. Нам было интересно там гоняться, и зрителям все это очень понравилось.

- На сайт журнала «Лыжный спорт» - skisport.ru часто заходите?

-Да.

- И что скажете про новостную ленту?

- На новостной ленте сайта оперативно выкладывается информация. Мне особенно понравилась, как недавно освещалась наша биатлонная проблема с СБР. Довольно объективно, не предвзято, без выраженного пристрастия к какой-либо из сторон конфликта. В целом, нормальная новостная лента. Мне нравится.

- Дмитрий, спасибо за беседу. Успешного Вам завершения подготовки к новому сезону! Будем за Вас болеть!


В этом месте я выключил диктофон, но мы еще некоторое время продолжали говорить с Дмитрием Ярошенко про то, что испытывает биатлонист на дистанции между огневыми рубежами, слышит или не слышит он в это время, что кричат ему болельщики, и каково оно – забираться на лыжах в тот самый, последний, подъем, когда ноги тебя уже просто не слушаются, перед глазами – сплошные черные круги, а твой товарищ по команде, который бежит заключительный этап, ждет от тебя передачи эстафеты, эстафеты, которая несколько десятков минут спустя поднимет всю четверку на золотую ступень пьедестала…

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=4939

 
created by neonix 2005