26.04.2024

Информация

Вход

Француженка Сандрин Байи и швед Карл-Йохан Бергман стали победителями традиционных гонок по улицам города Пюттлинген. Россияне Иван Черезов и Екатерина Юрьева показали лучшие результаты в стрельбе, но уступили большинству противников в скорости. В итоге у Черезова второй результат, у Юрьевой – четвертый.

Открывали соревновательную программу женщины. По сравнению с прошлым годом в регламент было внесено одно существенное изменение – за счет сокращения числа участников до восьми было решено отказаться от полуфиналов, а стартовые номера распределялись по итоговому рейтингу  прошедшего сезона. Сандрин Байи захватила лидерство уже после первой стрельбы и уверенно сохранила его до финиша. Борьба за оставшиеся призовые места развернулась на последнем круге между Екатериной Юрьевой, Кати Вильхельм и Турой Бергер. Однако с первых метров было заметно, что еще не набравшая оптимальной формы россиянка не сможет навязать борьбу мощным соперницам. К финишному створу Вильхельм оторвалась от Туры и практически накатила Байи. Четвертой финишировала Юрьева, и по тому, как она пересекала финишную прямую было заметно, что последние метры ей дались нелегко. В то же время быстрая и весьма точная стрельба (всего три дополнительных патрона на четырех рубежах) доказали неслучайность ее успеха в этом упражнении на норвежском фестивале Blink.

Иван Черезов занял на старте почетное второе место рядом с действующим обладателем Кубка мира Михаэлем Грайсом и поначалу некоторое время даже возглавлял гонку. После первой стрельбы в лидеры вырвался немец Андреас Бирнбахер. Казалось, он, как и Сандрин Байи, не уступит лидерства до самого финиша, пока на шестом огневом рубеже  не заработал 10-секундный штрафной простой в «боксах». Осечкой лидера сполна воспользовались Бергман и Черезов. Сумевший соблюсти баланс между скоростью на дистанции и точностью на рубеже швед победу из рук уже не выпустил, а Иван не только занял второе место, но и подтвердил репутацию лучшего стрелка прошедшего сезона. Из 32 выстрелов ижевского снайпера 30 достигли цели. Интересным получился поединок за бронзу, в котором в напряженной борьбе Бирнбахер обыграл олимпийского чемпиона Венсана Дефрана.

Ранее я уже отмечал, что подобные старты носят в большей степени характер шоу или смотров, позволяющих оценить, в какой форме на данный момент находится тот или иной атлет. По физической готовности наши спортсмены смотрелись сегодня чуть хуже своих западных коллег, в частности набравших уже весьма приличные кондиции немцев. Ничего трагичного в этом нет, так как россияне поехали на сборы лишь к концу первой июньской декады, да и после достаточно напряженной работы в Острове и Вуукатти трудно было ожидать запредельных скоростей. В любом случае, чей подход российский или немецкий окажется выигрышным, мы узнаем не ранее декабря. Что же касается отошедшего на второй план результата, то его можно назвать наиболее удачным. И в грязь перед тысячами зрителей на трибунах и миллионами у экранов телевизоров не ударили, и не привлекли излишнего внимания к собственным персонам. Вспомните, как провели сезон прошлогодние триумфаторы Жюльен Робер и Сабрина Буххольц. То, что блестящая форма сейчас не очень нужна, подтвердили результаты в нижней части финишного протокола обладателей Кубка мира Андреа Хенкель и Михаэля Грайса. Знаменитый Бьорндален и вовсе не почтил своим присутствием Пюттлинген, а двумя неделями ранее весьма посредственно откатал смотр на родине.
 
В общем, Иван и Екатерина неплохо проявили себя и, надеюсь, получили от гонки удовольствие. А уж цыплят будем считать зимой, вот тогда-то нашим ребятам и понадобится крейсерская скорость.

Источник: Круглов Александр, обозреватель СББ   
http://www.rbu-biathlon.ru/content/view/1009/31/lang,rus/
 
created by neonix 2005