28.03.2024

Информация

Вход

Глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов не знает, чем недовольны спортсмены. По словам президента Федерации, он вообще ратует за то, чтобы биатлонисты зарабатывали как можно больше.

В среду прошла пресс-конференция с участием президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова. Анонс этого мероприятия был таков: «Что вновь происходит в российском биатлоне? Чем недовольны члены сборной? Не будет ли сорван сезон? Как руководство Федерации видит работу со спортсменами?»

И в итоге собравшиеся журналисты так и не услышали более-менее вразумительных ответов. На протяжении всей пресс-конференция господин Тихонов банально списывал все беды на завистников.

О скандалах в российском биатлоне написано уже немало. И вот многие представители прессы собрались, чтобы из первых уст услышать о происходящем и о том, каков же выход из этого тупика. Напомним, что во вторник Федеральное агентство по физической культуре и спорту пригрозило Союзу биатлонистов России досрочным прекращением действия аттестата аккредитации этой организации. Росспорт обвиняет президента СБР Александра Тихонова в попытке сорвать тренировочный сбор.

Подобные действия стали реакцией руководства Росспорта на отказ в выдаче авиабилетов при выезде сборной команды России по биатлону на учебно-тренировочный сбор спортсменкам, которые не подписали соглашение с СБР. Об этом говорится в письме руководства Росспорта на имя президента СБР Александра Тихонова, опубликованном во вторник на официальном сайте федерального агентства.

И вот в среду все ожидали ответа главы СБР, а получили в ответ весьма эмоциональное и экспрессивное выступление, но практически бесполезное с точки зрения простого болельщика. Начал свою речь глава СБР с результатов, показанных в прошлом сезоне женской сборной России. Он признал их «неутешительными».

«Сам же конфликт у нас начался еще в ноябре прошлого года, – сообщил он. – Именно тогда мы предложили спортсменам подписать новые договора. В них мы прописали премиальные. Так, за победу на этапе Кубка мира и чемпионате Европы мы бы заплатили 300 тысяч рублей, за серебро – 180 тысяч и за бронзу – 120 тысяч. Победа на чемпионате мира стоила бы 900 тысяч, серебро – 600 тысяч, а бронза – 450 тысяч. Вот такие условия мы предлагали, но оно так и не было достигнуто. А теперь из-за рекламного скандала в прошлом году мы вынуждены предлагать суммы в два раза меньше».

«К тому же, – продолжил он. – Мы ввели ежемесячную компенсацию, размер которой от 15 тыс. до 45 тыс. Она пошла бы на погашение затрат на тренеров, сервисеров и т.д.».

По словам Тихонова, СБР не против того, чтобы у спортсменов было много личных спонсоров. «Мы хотим дать спортсменам заработать как можно больше», – сказал Тихонов.

Также господин Тихонов зачитал письмо компании «Виссман», чей логотип в прошлом сезоне заклеивали российские спортсмены. В нем, в частности, говорится о том, что из-за этого спонсор не может выполнить свои финансовые обязательства, но при этом готов к продолжению сотрудничества.

Также глава СБР высказался на тему конфликта с Росспортом. Главная претензия Федерации состоит в том, что после конференции СБР именно это ведомство сделало главным тренером женской сборной Валерия Польховского, против кандидатуры которого проголосовали на исполкоме.

Отвечая на вопрос о том, боится ли Тихонов санкций со стороны Росспорта, он заявил: «А какие могут быть санкции? Мы не нарушаем закон».

Ну а дальше началось самое интересное. Во всем происходящем, по мнению Тихонова, виноват проигравший ему на выборах Владимир Малин.

– Вот вы все расписали в таких красках, что Федерация просто-таки одаривает спортсменов. Почему же они тогда не подписывают бумаги?
– Другие люди хотят прийти к власти. И конфликт этот возник еще до отчетно-выборочной конференции… Так что все происходящее – чистой воды шантаж….

– Но все же вернемся к спортсменам. Что их не устраивает?
– Не знаю. Они ничего не объясняют. Что мы у них хотим отнять? Мы хотим им только дать…

– Можно ли сказать, что весь этот конфликт происходит из-за денег?
– Денег огромных у нас нет. Я вообще живу за свой счет и зарплату получаю только три месяца. Может, просто у кого-нибудь есть желание отмыть деньги через Федерацию?

– Что дальше?
– Противоправных действий точно не будет.

http://sport.gazeta.ru/sport/2007/08/a_2011190.shtml

 
created by neonix 2005