29.03.2024

Информация

Вход

Самая титулованная биатлонистка России (олимпийская чемпионка, обладательница пяти медалей трех Игр, пятикратная чемпионка мира) Альбина Ахатова не выступит на втором этапе Кубка мира, который пройдет 6-9 декабря в австрийском Хохфильцене. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Альбина Ахатова (на фото).

«Уже неделю я нахожусь в Австрии, - рассказала Альбина Ахатова. - Но не в Хохфильцене, где пройдет второй этап Кубка мира, а в Обертиллахе. Только что восстановилась после болезни, поэтому во втором этапе Кубка мира участия не приму. Так получилось, что заболела сразу после победы в контрольной гонке сборной России в Екатеринбурге 19 ноября. Почему и как - не понимаю, все очень неожиданно получилось. Проснулась утром после гонки, почувствовала, что першит в горле, а позже и остальные симптомы проявились. Хотя, откровенно говоря, еще большей неожиданностью для меня стала победа в том спринте на 6 км. Первые два круга я не могла себя заставить бежать на максимуме, только последний круг отработала более или менее прилично. Когда финишировала, меня поздравили с победой, но я не поверила. Спросила: «Издеваетесь?!» Но оказалось - действительно победила. Не знаю уж, что с молодыми девочками на дистанции случилось. Кто-то, может, в смазку не попал, кто-то - не лучшим образом себя чувствовал. К счастью, простуда допекала не долго, уже через неделю я начала тренироваться - не то что в сентябре, когда на сборе с командой в немецком Оберхофе десять дней лежала пластом. Сейчас чувствую себя очень хорошо - и физически, и эмоционально, хотя тренируюсь всего неделю, сделала только одну скоростную тренировку. В первые два дня в Обертиллахе просто летала - все получалось быстренько, резвенько. Понятно, высота-то - 1350 метром над уровнем моря. Сейчас гораздо тяжелее. Собственно, именно по ощущениям решила не спускаться в Хохфильцен на высоту 900 метров над уровнем моря. Акклиматизация попадала неудачно, и лучшие результаты я бы показать не смогла - хотя первоначально стартовать планировала. Да и функционально в связи со всеми проблемами чувствую себя не лучшим образом. К счастью, в команде есть, кому проявлять себя на высшем уровне, перспективной молодежи много».

Альбина Ахатова также рассказала о своих планах. «Утром 9 декабря сделаю в Обертиллахе первую тренировку, затем спущусь в Хохфильцен - и уже вместе с командой отправлюсь на третий этап Кубка мира в словенскую Поклюку. Переезд будет непростым, поэтому сына Леню оставила дома с мамой. Скучаю, конечно, безумно. Но я знаю, зачем вернулась», - сказала Альбина Ахатова.
 http://www.allsport.ru/index.php?id=10359
 
created by neonix 2005