28.03.2024

Информация

Вход

Немка Андреа Хенкель стала победительницей спринтерской гонки на 2-м этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах, она на полминуты опередила полячку Магдалену Гвиздон. Третье место заняла китаянка Юнгчао Конг. Российские биатлонистки не попали даже в двадцатку сильнейших.

Хенкель подтвердила лидерство первой победой в сезоне

08/12/2006, 13:46

В пятницу в австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Первыми на старт вышли женщины, которые выясняли отношения в спринте. Интересно, что в Хохфильцене пройдут два этапа подряд. Третий этап Кубка мира должен был пройти в Осрбли, но из-за отсутствия снежного покрова он был перенесён в Хохфильцен.

Началась гонка достаточно лихо, потому что основная часть фавориток стартовала в начале и середине "пелотона". Сразу же задала темп состязанию болгарка Дарья Домрачева, стартовавшая четвёртой. Она показала хорошую скорость и здорово отстрелялась на первом рубеже, установив ориентир 8:21.8 после "лёжки".

Продержался этот результат на первой строчке протокола недолго, и тут всех удивили норвежка Линда Груббен и немки Мартина Глагов и Катрин Апель. Удивили они, конечно, не тем, что обошли малоизвестную болгарку, а тем, что все показали идентичное до десятых время - 8:17.8.

Впрочем, и их после первой стрельбы обошли ещё три спортсменки. Возглавила гонку китаянка Конг Йингчжао, которая отстрелялась без промахов. Она обошла на 4,5 секунды лидера Кубка мира немку Андреа Хенкель и на 8,1 секунды полячку Магдалену Гвиздон, выигравшую спринт на первом этапе Кубка мира. Хенкель и Гвиздон также разили мишени без промаха.

Не изменилась тройка лидеров и после второго огневого рубежа. Изменился лишь порядок в ней. Хенкель, так и не промахнувшаяся, вышла на первое место, а вот китаянка, давшая одну осечку, отставала от неё на 24,9 секунд. В свою очередь, Конг опережала ровно на секунду Гвиздон, которая также не промахивалась, но уступала сопернице из Поднебесной в скорости.

Могли претендовать на медали также немка Кати Вилхельм - обладательница Кубка мира, и всё та же Домрачева, которые отставали от Гвиздон на 13 секунд, но для этого им надо было здорово проходить финишный отрезок дистанции. Сделать этого они не смогли, оставшись соответственно четвёртой и пятой.

Хенкель же увеличила своё преимущество и одержала первую победу в сезоне, подтвердив обоснованность своего лидерства в общем зачёте. На 30,6 секунды отстала от неё Гвиздон, а вот Конг, похоже, покинули силы, и она финишировала лишь с третьим результатом, отстав на 37,4 секунды. Что касается россиянок, то они выступили неудачно, и не одна спортсменка из России даже не попала в двадцатку сильнейших.

Александр Седов, Sport.ru

Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен (Австрия). Женщины. Спринт

1. Андреа Хенкель (Германия) - 24:22.6 (0+0 промахов)

2. Магдалена Гвиздон (Польша) - отставание 30.6 (0+0)

3. Конг Йинчгжао (Китай) - 37.4 (0+1)

...24. Анна Богалий-Титовец (Россия) - 2:20.6 (0+2)

...31. Анастасия Шипулин (Россия) - 2:43.3 (1+0)

...39. Наталья Гусева (Россия) - 3:06.3 (1+1)

...44. Ольга Анисимова (Россия) - 3:17.8 (1+1).

Лучшая из россиянок Анна Богалий финишировала в спринте лишь 24-й.

В пятницу в австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Первыми на старт вышли женщины, которым предстояло пройти спринтерскую гонку 7,5 км с двумя огневыми рубежами. В итоге лучший результат показал желтая майка лидера – немка Андреа Хенкель. Второе место заняла Магдалена Гвиздон из Польши, которая сохранила у себя красную майку. Третьей финишировала китаянка Конг Юнчао. Лучшая из россиянок Анна Богалий-Титовец показала лишь 24-й результат, сделав 2 промаха на «стойке» и отстав от победительницы на 2 минуты 20 секунд. Отметим, что этот старт стал для самой опытной нашей биатлонистки первым в сезоне.

Кубок мира. 2-й этап. Хохфильцен (Австрия)