29.03.2024

Информация

Вход

Фонд поддержки информационных технологий "Сибирь - XXI век"
объявил победителей в конкурсе "Сибиряк Года -2003

Среди виртуальных СМИ Сибирского региона прошли престижные конкурсы на звание "Сибиряки года 2003", а также "Компания Года" и "Событие Года", организатором которых выступил созданный в Новосибирске Фонд поддержки информационных технологий "Сибирь - XXI век".

Члены экспертного совета, в которое вошли представители ведущих СМИ (имеющих Интернет-сайты) из шестнадцати регионов Сибири, выбрали семь самых достойных на их взгляд звания "Сибиряк года - 2003", кто по итогам прошедшего года соответствует девизу конкурса "На благо Сибири, во славу Сибири!".

Итак, победителями стали -

Актер Валерий Золотухин, художественный руководитель молодежного театра Алтая, народный артист России. В личной биографии Золотухина в прошлом году стало строительство и освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы в родном селе Быстрый Исток (Алтайский край).

Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям России с 12-летним стажем. Он единственный, кто сохранил свой пост, несмотря на многочисленные правительственные кризисы, кадровые перестановки и политические скандалы. Указом президента РФ он удостоен звания Герой России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях.

Актер и режиссер Андрей Звягинцев. Его первый полнометражный художественный фильм "Возвращение" стал в прошлом году дважды лауретом Венецианского фестиваля, награжден российской национальной кинематографической премией "Золотой орел" как лучший игровой фильм прошлого года.

Модель Татьяна Никитина. 23-летняя Татьяна из Якутска в 2003 году победила в конкурсе "Мисс Азия и Океания-2003", который прошел в Маниле (Филиппины). Впервые россиянка признана первой красавицей на просторах Тихого океана, от Южной Америки до Индии. За корону боролись девушки из 25 стран.

Биатлонистка Альбина Ахатова из Тюмени, призер чемпионата мира и Олимпийских игр. Альбина - четырехкратная победительница чемпионатов мира среди юниоров, серебряный призер Олимпиады в Нагано. Героиня гонки преследования чемпионат мира по биатлону и соревнований по биатлону "IBU Гран-при" в 2003 году. Завоевала "золото" в масс-старте и золотую медаль в эстафете. В сборной команде России 9 лет.

Скульптор и график Даши Намдаков (Улан-Удэ). В октябре 2003 года его персональную однодневную выставку в Екатеринбурге посетил канцлер Германии Герхард Шредер и президент РФ Владимир Путин. Работы Намдакова украшают коллекции Эрмитажа, Государственного музея искусств народа Востока. Намдаков провел около двадцати персональных выставок. Прошедшая в 2003 году в Государственном музее искусств народов Востока выставка Даши была продлена из-за небывалого наплыва посетителей. Такого успеха музей не видел со времен показа рериховских работ.

Старший вице-президент управляющей компании "ЕвразХолдинг", исполнительный директор Андрей Севенюк. Его компания приличном участии Севенюка буквально возродила два крупнейших металлургических комбината Кузбасса - Западно-Сибирский и Новокузнецкий.

В номинации "Сибирь-2003: Компания Года" названа корпорация "Илим Палп Энтерпрайз". За информационную открытость, прозрачность и вклад в социальное развитие Сибири. Компания продемонстрировала готовность работать с любыми средствами массовой информации, содействовать развитию информационного пространства, повышать открытость бизнеса. А также компания уделяла большое внимание поддержке социальных проектов на территории Сибири.

И наконец "Сибирь-2003, Событие года". Это по общему мнению - открытие Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали. 5 декабря 2003 года открылось движение по самому длинному тоннелю России - Северомуйскому. Он стал последним крупным объектом, завершившим строительство Байкало-Амурской магистрали. Строили 15-километровый тонн Северомуйский тоннель 27 лет почти 30 тысяч человек. Сейсмоустойчивость этого сооружения рассчитана на
подземные толчки до 9 баллов по шкале Рихтера.

 

Поздравить Альбину и обсудить новость можно на форуме

Источник: ПолитСибРу

© Альбина Ахатова www.akhatova.ru

 
created by neonix 2005